Выборжцы проголосовали за ограничение движения в Старом городе

Поделиться

Выборжцы с нетерпением ожидают начала реставрационных работ в исторической части города, которые в итоге должны превратить Старый город в единый туристический центр. А пока жители Выборга поделились с редакцией test.ivbg.ru своими мнениями и предложениями о необходимости создания здесь пешеходной зоны.

Исторический центр Выборга — одно из самых популярных и в то же время самых неудобным мест для прогулок туристов и жителей города. И без того узкие улочки постоянно загромождены припаркованными автомобилями, движение которых к тому же ускоряет разрушение дорог и зданий.
В связи с этим test.ivbg.ru опубликовал опрос на странице информационного агентства в соцсети. Мы спросили у жителей города, как они относятся к идее сделать историческую часть Выборга пешеходной зоной, и менее чем за сутки получили более тысячи ответов.

Как оказалось, каждый пятый опрошенный (20%) считает, что закрывать историческую часть Выборга для транспорта не стоит. Пользователи соцсети в своих комментариях отметили, что запрет на движения транспорта был бы удобен туристам, но не жителям города.

Однако большая часть опрошенных всё же высказалась за введение ограничений на движение транспорта в Старом городе. При этом более 27% выборжцев проголосовали за полный запрет, еще 52% предлагают ограничить движение частично. Выборжцы полагают, что совсем перекрыть улицы Старого города для автомобилей нереально, однако признают, что ограничения необходимы и предлагают свои варианты решения проблемы, среди которых ограничение движения на отдельных улицах и запрет на парковку.

Обсуждая идею пешеходной зоны, выборжцы также отмечают, что реализовать идею не позволит отсутствие достаточного количества парковок.

На сегодняшний день опорос ivbg — это лишь попытка понять, каким выборжцы видят будущее исторической части города. Однако, количество проголосовавших и количество конструктивных комментариев, на наш взгляд, красноречиво говорят, что это вопрос «о наболевшем». И мы искренне рассчитываем, что мнение выборжцев при реализации программ реконструкции Старого города будет учтено…