В администрации Выборгского района обсудили планы по выделению бесплатных земельных участков

Поделиться

Районный депутатский корпус изучал ситуацию по предоставлению бесплатных земельных участков.

Как сообщили test.ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, на заседании совета депутатов заместитель председателя КУМИГ администрации МО «Выборгский район» Михаил Кузьмин сообщил о ходе реализации 105 областного закона и планах Выборгского района по выделению льготным категориям населения бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Исходя из данных текущего периода, в Выборгском районе спрос на земли под ИЖС для многодетных семей, стоящих на очереди,  будет удовлетворен, — отметил он.

В настоящее время на очереди числится 229 многодетных семей. В 2016 году планируется сформировать 250 земельных участков на территории всех городских и сельских поселений Выборгского района.

Было отмечено, что за период с 2009 по 2015 годы в Выборгском районе предоставлено под ИЖС 827 участков. Из них многодетным семьям было передано 505 участков.

Однако, в связи с тем, что в собственность из всего числа переданных за 7 лет участков в настоящее время оформлено только 8 и на 44 выдано так называемое «продление договоров аренды»,  администрация Выборгского района будет осуществлять контроль за освоением предоставленных по 105-ОЗ земельных участков.