За что Финляндия депортирует пожилую россиянку?

Поделиться

Финские власти депортируют 74-летнюю россиянку, сообщает BFM.ru. Решение о выдворении пожилой женщины  из страны принял финский суд. Семья намерена оспорить данное решение в верховном административном суде Финляндии.

Семья пожилой женщины будет оспаривать решение суда. Как допустил финский правозащитник Йохан Бекман, возможно, власти страны намеренно действуют в «антироссийском» ключе, ссылаясь на то, что большое количество приезжих пенсионеров может привести к экономическим проблемам.

До смерти мужа Людмила Маркианова проживала в Петрозаводске. Однако теперь она не в состоянии заботиться о себе самостоятельно, поскольку страдает болезнью Альцгеймера, и переехала к дочери в Финляндию. Других родственников у пенсионерки в России нет, и в Карелии у нее не осталось собственности.

В прошлом Маркианова была известным филологом, она — один из авторов русско-карельских словарей. Вот что рассказал Business FM финский правозащитник Йохан Бекман:

-Причина — это финская политика, политика миграционной службы, согласно которой они намерены депортировать всех престарелых родителей, которые пытались или попытаются жить в Финляндии у своих близких. Они считают, что по законодательству в Финляндии престарелые родители взрослых детей не являются близкими родственниками, поэтому это не основание им дать вид на жительство. И дочь ее живет в Финляндии уже 20 лет, это гражданка Российской Федерации, зять — финн. Это типичная семья, у нас, в Финляндии, тысячи таких семей, и почему-то финские власти решили в данной ситуации себя вести таким образом. Я думаю, что это некая антироссийская политика, финские власти специально хотят данную ситуацию, каким-то образом провоцировать Россию, видимо. И они это делают таким образом. Это, конечно, очень сложная ситуация. Финские власти ссылаются на то, что это якобы проблема для нашей экономики: если очень много престарелых переедет в Финляндию к своим родственникам, то возникнут финансовые проблемы.