Выборгскими лифтами займётся губернатор Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 24 февраля, на встрече представителей администрации МО «Выборгский район», УК по ЖКХ и прокуратуры обсудили один из самых щепетильных вопросов: остановку лифтов в выборгских домах.

Как уже сообщал test.ivbg.ru ранее, вчера, 23 февраля, в Выборге сотрудниками Управляющей компании и Лифтремонта были остановлены 40 лифтов в 24 домах в рамках добровольного исполнения УК по ЖКХ исполнительного производства по решению Выборгского городского суда. Решение вызвало бурный протест выборжцев и даже обращение в Выборгскую городскую прокуратуру.

Заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Дмитрий Самойленко сообщил, что информация о том, что 42 лифта по решению суда будут остановлены, доносилась до населения в течение нескольких дней всеми доступными способами.

— Есть решение суда, есть требования прокуратуры. «Управляющая компания пот ЖКХ» была вынуждена 41 лифт из 42 остановить. Эту информацию мы доносили до профильных комитетов, до заместителя председателя правительства. Сегодня о проблеме узнал губернатор.

По словам Дмитрия Самойленко, решить проблему можно будет, если включить в программу по краткосрочному ремонту как можно больше лифтов. Выборгскому району необходима помощь областного бюджета.

Мнение заместителя главы администрации о необходимости внесения лифтов в программу капремонта поддержал председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Сергей Кузьмин. Он также сообщил, что есть правила, которые позволяют, при определенных условиях, продлить срок эксплуатации лифта на срок от 1 до 3 лет даже по истечению 25-летнего срока. И, если на сегодняшний день, у Управляющей компании есть соответствующие документы, то Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти претензий к компании иметь не будет.

— В программу капремонта включено 77 лифтов. Нужно, чтоб в нее попало 100 или 120. Какой объем финансирования нам будет выделен – станет ясно в ближайшее время. Что касается всего остального, мы проверим наличие технической документации, позволяющей продлить срок эксплуатации лифта на определенный период. Если документация есть – то УК свои обязанности выполнила, — сообщил Сергей Кузьмин.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Илья Дашков сообщил, что все необходимые документы у УК по ЖКХ действительно есть. А вопрос о том, что на сейчас в России нет органов, способных определить список сертификационных организаций (на этом основании и было вынесено решение Выборгского городского суда), является спорным.

— Мы исполнили требования судебных приставов. Однако с технической точки зрения нами были проведены все работы. Все документы у нас имеются, и мы готовы их предоставить. УК по ЖКХ настаивает на повторной проверке, — сообщил Илья Дашков.

В ответ Сергей Кузьмин заявил, что проблема с документами выясняется. По его словам, в Ленобласти есть компании, которые имеют соответствующие сертификаты. Если УК получила заключение этих компаний и выяснится, что все документы в действительности есть, то получится, что требования законодательства не нарушены. Он выразил надежду на то, что лифты в многоактивных домах уже завтра могут начать запускаться.

Однако председатель юридического комитета администрации МО «Выборгский район» Наталия Постникова оказалась не так оптимистична.

— Администрацией были проанализированы те служебные дела, которые возбуждены Выборгской городской прокуратурой. Запрет состоял именно в том, что, по мнению прокуратуры, в РФ отсутствует законодательство, которое позволило бы эксплуатировать лифты по истечению 25 лет, и нет организаций, которые могли бы выдать соответствующее заключение. Однако в Ленобласти есть 20 сертифицированных организаций, и освидетельствование лифтов проходило в одной из них. Мы совместными усилиями выработаем единое решение, которое позволит через какое-то время восстановить работу лифтов. Но не думаю, что это случится так скоро, — сообщила Наталия Постникова.

На вопрос о том, как случилось, что под остановку попали лифты, недавно замененные в рамках реализации программы капитального ремонта, Дашков ответил, что причиной являются технические ошибки.

— Но, даже понимая это, УК по ЖКХ не может пойти против решения судебных приставов. Даже если в документе есть ошибка, мы не могли не остановить лифты.

И. о. прокурора г. Выборг Игорь Орлов, в свою очередь, пояснил, что прокуратура не была жестко настроена остановить лифты. Ее задача – заботиться о безопасности людей.

— Если срок (эксплуатации – прим. ред.) лифтов истек, то о какой эксплуатации может идти речь. Если есть организация, которая даст определенное заключение, что лифт может эксплуатироваться далее, то мы не против. На данный момент ни одного такого заключения получено не было. Мы получали заявления от организаций, которые не имеют право на осуществление подобной деятельности, что было подтверждено в Ленинградском областном суде, — рассказал и.о. прокурора. Также он добавил, что пока говорить о том, чтобы разрешить эксплуатацию лифтов, рано.

По всей видимости, дальнейшее решение относительно работы лифтов будет зависеть от результатов проверок. Если «Управляющая компания по ЖКХ» сможет предоставить все необходимые документы, то проблемы выборжцев с покорением высот с тяжелыми сумками и колясками, решатся.

Уверенность в том, что так все и случится, высказал руководитель компании «Лифтремонт» Игорь Дёмкин. Он подтвердил слова Ильи Дашкова о том, что все необходимые работы были проведены своевременно, а все документы в порядке.

В свою очередь, стало известно, что губернатор Ленобласти в экстренном порядке провел сегодня совещание по проблемам ЖКХ Выборгского района. По решению Александра Дрозденко из областного бюджета будут выделены дополнительные средства на проведение ремонтных работ лифтового оборудования. Параллельно будет проведена проверка всех специализированных организаций, которые выдают заключения по продлению эксплуатации лифтов старше 25 лет на наличие ими аккредитации установленного образца.