Начались испытания нефтепродуктопровода от Приморска до Высоцка

Поделиться

АК «Транснефть» начала испытания нефтепродуктопровода от порта Приморск до перевалочного комплекса ЛУКОЙЛа в Высоцке. На максимальную мощность нефтепродуктопровод планируется вывести после расширения мощностей проекта «Север» в 2018 году. В настоящее время поставка нефтепродуктов в направлении порта Высоцк осуществляется компанией ЛУКОЙЛ по железной дороге.

Фото: ria.ru

АК «Транснефть» завершила процесс заполнения технологическими нефтепродуктами нефтепродуктопровода в Выборгском районе Ленобласти от порта Приморск до перевалочного комплекса ЛУКОЙЛа в Высоцке и начала испытания трубы, сообщают РИА Новости.

Мы заполнили трубопровод протяженностью 39 километров, в течение февраля планируем прокачать из Приморска в Высоцк порядка 50 тысяч тонн нефтепродуктов, — сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Северо-Западное управление Ростехнадзора в начале февраля 2016 года выдало «Транснефти» разрешение на комплексное тестирование объекта «отвод морской порт Приморск — РПК-Высоцк ЛУКОЙЛ II» в течение 60 календарных дней. Распределительный перевалочный комплекс (РПК) Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» введен в эксплуатацию в 2004 году. С него компания осуществляет поставки нефтепродуктов в Западную Европу и США.

Заместитель вице-президента «Транснефти» Владимир Назаров ранее сообщал, что строительство трубы от Приморска до РПК Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» началось в ноябре 2014 года, его финансирование велось за счет средств ЛУКОЙЛа. По словам Назарова, планируется транспортировка до 1,5 миллиона тонн дизельного топлива в год с последующим увеличением до 3 миллионов.

На максимальную мощность нефтепродуктопровод планируется вывести после расширения мощностей проекта «Север» в 2018 году. В настоящее время поставка нефтепродуктов в направлении порта Высоцк осуществляется компанией ЛУКОЙЛ по железной дороге.

«Транснефть» в 2015 году рассчитывала экспортировать через Приморск 14 миллионов тонн нефтепродуктов, в 2018 году — увеличить этот объем до 16 миллионов тонн, в 2019–2020 году — до 25 миллионов тонн.