Система начисления платежей за тепло должна быть прозрачной

Поделиться

Александр Дрозденко поручил создать рабочую группу для проверки правильности начисления коммунальных платежей.

По мнению губернатора Ленинградской области, ситуация с резким ростом квартплаты в январе 2016 года обусловлена не только значительным понижением температуры, но и «системным сбоем» в работе с населением, отсутствием должного контроля за домовыми счетчиками и управляющими компаниями, сообщили test.ivbg.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Система начисления платы за тепло должна быть прозрачна. И жителей, как производящих оплату равными долями в течение года, так и согласно показаниям счетчика во время отопительного сезона, следует заранее проинформировать о том, из чего складывается тариф, как погода может влиять на увеличение платежа и при каких условиях может быть предоставлена рассрочка. Этой зимой данная работа не была проведена, — констатировал Александр Дрозденко.

По поручению губернатора в Ленинградской области будет создана рабочая группа, в которую от областного правительства войдут представители блока ЖКХ, комитетов по тарифам и социальной защите населения, от муниципальных районов — сотрудники администраций и руководители управляющих компаний.

Глава 47-го региона выразил уверенность, что итогом совместной работы станет выработка механизма по усилению контроля за деятельностью управляющих компаний и своевременному информированию населения, что позволит в будущем избежать недовольства граждан в связи с резким «подорожанием» коммунальных квитанций.

Поставщики услуг, к сожалению, видят перед собой только потребителей, а должны видеть — жителей Ленинградской области. Им следует изменить подход к своей работе, тогда и результат изменится в лучшую сторону, — сказал Александр Дрозденко.

Напомним, ранее test.ivbg.ru писал о том, что жители Выборга собираются выйти на митинг против повышения стоимости услуг ЖКХ в Ленинградской области.