В Выборге открылась галерея современного искусства ARTRAVEN

Поделиться

8 марта в Выборге открылось новое выставочное пространство. Художницы арт-ателье «Ворона» замахнулись на важные для города высоты — рассказать об искусстве так, как никто прежде. 

Количество выставочных пространств для небольшого города в Выборге приличное: «Эрмитаж-Выборг», «Арт-Холл», «Мой Выборг», отдельно можно отметить галереи библиотек Аалто и на Рубежной. Сами хозяйки нового пространства художницы Евгения Сапелкина, Елена Громыко и Елена Кунец утверждают, что новый арт-центр — совсем о другом, не о прошлом города, а скорее о его будущем.

— Мы хотим привлечь новые таланты — творческих людей, работающих с различными формами искусства. Это может быть и скульптура, и фотография, и видеоинсталляции — ни в коем случае ARTRAVEN не позиционирует себя только как картинную галерею, — рассказала test.ivbg.ru одна из основательниц проекта Евгения Сапелкина.

Торжественное открытие первой выставки «Три взгляда на форму, пространство и цвет» 8 марта посетили председатель комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина Сивицкая, куратор Санкт-Петербургской Недели Искусств, ведущая, арт-консультант Светлана Куропаткина, выборгские художники Владимир Жак и Владимир Тихомиров, экскурсовод Денис Яковлев (Гильдия экскурсоводов Выборга).

Кураторы пространства Елена Громыко, Евгения Сапелкина и Елена Кунец

Из трех выставляющихся художников — Алексея Попова-Правокумского, Ирины Музыриной и Сергея Киселева — на открытии присутствовал только Сергей Киселев. В полном составе художники пообещали посетить закрытие экспозиции 9 апреля.

Художник Сергей Киселев (второй слева) с гостями выставки

Мастерская «Ворона» также продолжает работать в прежнем режиме — пространство через дверь от галереи действует как рабочая зона с проведением мастер-классов, и как сувенирная лавка.

Галерея ARTRAVEN открыта в будни с 12 до 19 часов по адресу ул. Северный Вал, 19.