Выборгский замок неожиданно вошел в ТОП-5 замков России

Поделиться

Единственный в России памятник средневекового западноевропейского военного зодчества Выборгский замок «неожиданно» вошел в топ-5 подобных сооружений России.

По результатам исследования туристического портала «Знай наше!» Выборгский замок занял третье место в ТОП-5 замков России. Игрушечный замок Павла I Бип в Павловске оказался в лидерах. Ласточкино гнездо в Крыму — на втором месте. На четвертой позиции — Шереметевский замок, который находится в республике Марий Эл. Замыкает топ-5 Михайловский в Петербурге.

На сайте туристического портала сообщается, что крепость Выборгского замка, которую шведы возвели еще в XIII веке, сохранилась в отличном состоянии, и в России это один из немногочисленных полностью сохранившихся памятников западноевропейского средневекового военного зодчества.

Напомним, в прошлом году Выборгский замок вошел в ТОП-20 самых впечатляющих замков Европы по версии сайта fototelegraf.ru. Составители рейтинга поставили его в один ряд с замком Нойшванштайн в Германии, островом-крепостью Мон-Сен-Мишель во Франции и замком Гохостервитц в Австрии. Он также признан самым популярным туристическим объектом Ленобласти.