Выборгский замок — лидер туробъектов Ленинградской области

Поделиться

Выборгский замок признан самым популярным туристическим объектом Ленинградской области. Около 220 тысяч человек посетило замок с начала 2015 года.

Выборгский замок, который с начала года посетило более 220 тысяч российских и иностранных туристов, стал самым популярным среди туристических объектов Ленинградской области, сообщает РИА Новости.

Всего за первое полугодие музеи Ленинградской области посетило более 500 тыс. человек.

Такое внимание со стороны туристов обусловлено, во-первых, тем, что это единственный сохранившийся средневековый замок на территории России, и одного этого могло бы быть достаточно для обеспечения турпотока в Выборгский замок. На протяжении последних десятилетий в замке велась высокопрофессиональная музейная деятельность, была сформирована комфортная творческая среда, что проявляется в существовании таких мероприятий, как музыкальные и рыцарские фестивали, ставшие визитной карточной не только Выборга, но всей Ленинградской области. Также за эти годы создалась уникальная музейная коллекция — все это сыграло положительную роль в деле привлечения посетителей, — рассказал ivbg.ru член Попечительского совета музея-заповедника «Выборгский замок» Владимир Цой.

По его словам, в рамках создания музея-заповедника «Выборгский замок» будут продолжены традиции, заложенные Выборгским краеведческим музеем.

Мы будем предлагать новые продукты, чтобы замок и дальше оставался центром культурной жизни Выборга и Ленинградской области, — сказал он.

Еще один выборгский объект стоит в топ-листе самых посещаемых музеев Ленобласти — это парк Монрепо.