«Тотальный диктант» в Выборге прочитают Валерий Соловьев и Михаил Хрусталев

Поделиться

Сегодня по всему миру откроется регистрация на площадки международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант».

По традиции, центральная площадка акции откроется на родине Тотального диктанта, в Новосибирском государственном университете, где текст продиктует автор диктанта этого года, известный детский писатель Андрей Усачёв.

В Петербурге главным «диктатором» станет сказочный персонаж Кот Учёный. Его голос был специально разработан для Тотального диктанта «Центром речевых технологий». Также в Петербурге «звездными диктаторами» станут актёры театра и кино Михаил Боярский, Борис Смолкин, композитор и певец Игорь Корнелюк. Кроме того, на нескольких площадках текст прочитают представители Правительства Санкт- Петербурга.

В Выборге «Тотальный диктант» будут читать заслуженный артист России, актёр театра «Балтийский Дом», актёр озвучания, голос Джеймса Бонда и Добрыни Никитича Валерий Соловьев и актёр озвучания, диктор, голос «Дорожного Радио» и всех персонажей программы «Пятёрка по русскому» (5-й канал) Михаил Хрусталев.

Узнать о площадках написания диктанта в Выборге и зарегистрироваться можно на сайте totaldict.ru. Напомним, регистрация начнется сегодня в 20:00 и продлится до 16 апреля, когда и состоится сам «Тотальный диктант».