weather 17.4°
$

Главная / Новости / Любителей сауны ждет новый турмаршрут в Финляндии

Любителей сауны ждет новый турмаршрут в Финляндии

Автомобильный туристический маршрут для любителей сауны создано Министерством туризма Финляндии. Длина маршрута - 1,2 тысячи километров. Он проходит через шесть городов и включает в себя посещение лучших и самых необычных саун страны.

В ходе путешествия по новому маршруту туристы посетят Хельсинки, Коувола, Миккели, Савонлинна, Ювяскюля и Тампере. Программа предлагает путешественникам погреться как в исторических общественных, так и частных саунах, посетить традиционные и современные бани, расположенные на берегах живописных озер, попариться в торфяной сауне и в бане по-черному, и даже отправятся в путешествие на барже-сауне.

Сауна - национальное достояние Финляндии. Она считается одним из символов страны. В Суоми насчитывается более трех миллионов саун. Пресс-служба министерства туризма посчитала, что этого количества  достаточно, чтобы вместить одновременно всех финнов. И кстати, многие финны убеждены, что понять их страну и культуру без посещения сауны невозможно.

В ЛОКБ спасли жизнь пациента и сохранили его легкое

Врачи Ленинградской областной клинической больницы сохранили часть легкого пациенту с опухолью после трех циклов предоперационной химиоиммунотерапии.

В ЛОКБ спасли жизнь пациента и сохранили его легкое - Врачи Ленинградской областной клинической больницы сохранили часть легкого пациенту с опухолью после
Фото: vk_ru/wall-37854730_14278

Мужчина поступил в больницу с пневмонией. Во время компьютерной томографии врачи обнаружили новообразование на границе нижнедолевого и среднедолевого бронхов.

Стандартная операция предполагала удаление нижней и средней долей правого легкого. Однако врачи решили включить пациента в клиническое исследование с предоперационной химиоиммунотерапией.

После трех циклов лечения опухоль значительно уменьшилась. Гистологическое исследование показало, что 97% новообразования превратились в нежизнеспособную фиброзную ткань.

Это позволило провести органосохраняющую операцию. Хирурги удалили пораженный участок бронхов и соединили здоровые части, сохранив среднюю долю легкого.

Пациент перенес операцию без осложнений и был выписан на десятые сутки. Мужчина также отказался от курения. Через месяц после операции пациент смог без одышки подняться на восьмой этаж на прием к хирургу.

Вам будет интересно
Почему врачи скорой помощи не надевают бахилы и не разуваются на вызове
Медики Ленинградской области рассказали, что у этого есть пять веских причин. Во-первых, у сотрудников скорой нет обязанности надевать бахилы при...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться