Поделиться

В библиотеке А.Аалто открылась уникальная выставка работ, выполненных между ударами сердца. Это микроминиатюры «Русский Левша», которые поражают сознание взрослых и удивляют детей.

Автором представленных работ является член Международной Гильдии Мастеров Владимир Анискин. Каждый посетивший выставку может увидеть 32 микроминиатюры совершенно разной тематики.

— Микроминиатюра – искусство, которому никто не учит, каждый мастер сам находит свои материалы, — рассказала ivbg.ru экскурсовод Наталья. — В мире всего лишь 10 таких мастеров, 5 из которых живут в России. Для Владимира Анискина все начиналось с рисового зерна, на котором он написал страницу (2 027 символов) печатного текста из повести «Левша». В настоящее время он является автором около 50 микроминиатюрных произведений.

Автор создает действительно уникальные вещи, которые невозможно увидеть без микроскопа. Мастеру микроминиатюр приходится выполнять очень кропотливую работу «между ударами сердца» либо задерживая дыхание. В противном случае творение можно повредить. Работы выполняются от нескольких недель до полугода. Однако иногда процесс растягивается на несколько лет. Так, на то, чтобы понять, как смастерить одну из представленных на выставке микроминиатюр – «Розу в волосе» – Владимиру Михайловичу понадобилось около 3 лет. Бутончик нарисован акварельными красками, а листки и стебелек сделаны из частичек зеленой пыли.

Владимир Анискин мастерит микроминиатюры совершенно разной тематики из разных материалов. На выставке «Русский Левша» представлены работы из волос животных, бересты, драгоценных металлов (серебро, золото и платина). Попадаются и вовсе неожиданные материалы – кусок метеорита или зернышко, летавшее в космос.

Все это вы можете увидеть в библиотеке А.Аалто. Стоимость билетов — 200 руб. Организованные группы (от 15 человек) — по 150 руб. Дети до 5 лет бесплатно в сопровождении взрослых.

Для организованных групп обязательная запись по тел: 921-655-68-03 (Ирина).

Библиотека работает: пн-пт с 11.00 до 19.00, сб с 12.00 до 19.00.