1

Зачем мне это читать?

До окончания срока подачи налоговой декларации о доходах, полученных в 2015 году, остаются считанные дни. 3-НДФЛ подается до 30 апреля. Дата в этом году выпадает на субботу. То есть, фактически, последний день подачи декларации — пятница, 29 апреля.

 

2

Что такое декларация 3-НДФЛ?

Налоговая декларация 3-НДФЛ – документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доход физических лиц (НДФЛ).

3

Кому нужно ее подавать?

Если в прошедшем году вы имели доход и уплачивали с него налог по ставке 13% (НДФЛ), ваше право вернуть обратно уплаченные в казну деньги в случаях, предусмотренных 218-221 статьями Налогового кодекса, например, с сумм, уплаченных:

  • за свое обучение, или обучение детей, за лечение (социальный налоговый вычет);
  • на приобретение или строительство жилья (имущественный налоговый вычет);
  • в сумме от 1400 р. на каждого ребенка (стандартный налоговый вычет);
  • на дополнительные взносы в ПФР на накопительную часть пенсии

4

Кто ОБЯЗАН подать и перечислить источники доходов?

Согласно статьям 228, 229 Налогового Кодекса РФ физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны представлять декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ) в следующих случаях:

  • при получении вознаграждений от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, договоров найма или договоров аренды любого имущества;
  • при продаже имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав;
  • при получении доходов от источников, находящихся за пределами РФ;
  • при получении иных доходов, с которых не был удержан налог налоговыми агентами;
  • при получении выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в т.ч. с использованием игровых автоматов);
  • при получении доходов в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;
  • при получении от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
  • при получении доходов в виде денежного эквивалента недвижимости и/или ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций.

5

Что необходимо для подготовки декларации?

  • паспортные данные;
  • номер ИНН (при наличии);
  • справка по форме 2-НДФЛ с места работы (со всех мест работы за отчетный период — 2015 г.);
  • договоры, связанные с получением дохода, документы, подтверждающие получение денежных средств по договорам, акты к договорам;
  • иные документы, подтверждающие получение доходов;
  • документы, подтверждающие право на получение стандартных, социальных и имущественных вычетов.

В частности, при продаже имущества необходимы также документы на первоначальную покупку продаваемого имущества.

6

Как и когда подается декларация?

Декларация о доходах заполняется по унифицированной форме. В случае, если Вы отчитываетесь по налогам, декларация, как правило, подается в году, следующим за тем, за который вы подаете декларацию, но не позднее 30 апреля. Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства (т.е. официальной регистрации). Декларацию можно послать по почте. В таком случае, она должна быть послана не позднее 30 апреля (дойдет до налоговой инспекции в таком случае она позже, но это не беда). Крайний срок уплаты налога не такой, как крайний срок подачи декларации. В том случае, если Вы должны уплатить налог, это нужно сделать не позднее 15 июля (года, следующего за тем, за который платится налог).

7

Как заполняется декларация?

Вы можете подготовить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год несколькими способами:

  1. Воспользоваться бланком и инструкцией по заполнению;
  2. Воспользоваться программой подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ за 2015 год. Скачать программу «декларация 2015». Подробнее о использовании программы читайте статью бесплатная программа для подготовки налоговой декларации за 2015 год.
  3. Воспользоваться онлайн сервисом за умеренную плату (300 — 499 руб.), в этом случае, если у Вас возникнут вопросы или определенные сложности в заполнении декларации, опытные консультанты на них ответят.

Также рекомендуем воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика и проверить задолженности по налогам — перейти в личный кабинет.