Поделиться

Выборгская футбольная команда «Фаворит» выступает в соревнованиях с 1997 года. За это время наши футболисты были обладателями Кубка чемпионов Северо-Западного региона, многократными чемпионами и обладателями кубка области. И вот, в минувшее воскресенье, копилка клуба пополнилась еще одним званием – победитель Кубка чемпионов межрегионального объединения федераций футбола «Северо-Запад».

С момента создания у команды «Фаворит» сменилось несколько тренеров. В разное время выборгских футболистов тренировали Алексей Малеев (1996-1997), Борис Гуськов (1998-2000), Александр Русаков (2001-2008 и с 2010) и Алексей Гуло (2009).

Сама история мужской команды спортивного клуба «Фаворит» одна из самых необычных. Найдется немного клубов-чемпионов, летопись которых началась не со взрослой, а с детской команды. Неофициальной датой рождения Спортивного клуба «Фаворит» принято считать 1982-й год, когда председатель профкома Выборгского приборостроительного завода Юрий Баранов предложил Алексею Редакову, на тот момент работавшему в велосипедной школе Александра Кузнецова, организовать детский спортивный клуб по месту жительства. Коллектив единомышленников, который с энтузиазмом начал развивать детский футбол, сформировался буквально за полгода. И практически сразу появились результаты. В первый же сезон детская команда «Фаворит» стала чемпионом Ленобласти, выиграла в одной из подгрупп самый массовый и популярный турнир – Первенство на приз клуба «Кожаный мяч», участвовала в первенстве РСФСР по футболу.

В 1987 году тренеры «Фаворита» провели отбор подростков одного года рождения для создания команды. Ребят набралось немало, но лишь небольшая группа третьеклассников восьмой школы регулярно посещала тренировки, проявляя упорство и настойчивость. Они и составили основу команды будущих чемпионов. В 1991 году команду возглавил молодой тренер Андрей Юрьевич Ковалев. Началась история побед выборгских футболистов.

  • Обладатель кубка чемпионов Северо-Западного региона 1998
  • Финалист кубка Северо-Западного региона 2003
  • Чемпион области 1998, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2011, 2012
  • Обладатель кубка области 1998, 2000, 2002, 2005, 2007, 2012
  • Финалист кубка области 1997, 2001, 2004, 2006, 2010

Соревнования за Кубок чемпионов МРО Северо-Запад продолжались 4 дня и завершились в воскресенье, 24 апреля. Всего в Чемпионате принимало участие 8 команд, которые играли сначала в двух группах, а затем в финальный день разыграли 1,3,5 и 7 места. Тренер футбольной команды Александр Русаков рассказал ivbg.ru, что финальная игра была сложной, а противник достойным.

— В финале мы встретились с серьезным соперником – командой «Звезда» из Санкт-Петербурга. В 2015 году они выигрывали всё, что только можно: кубок и суперкубок Санкт-Петербурга по футболу, МРО Северо-Запад. Противники играли достаточно ровно и закончили основную игру со счетом 2:2. Во время игры было много борьбы и единоборств. Ребята проявили характер и выиграли в серии пенальти со счетом 5:3, — рассказал ivbg.ru тренер.

Эта победа дает фаворитовцам возможность участвовать в Чемпионате России, который пройдет ориентировочно с 20 по 30 июля. Та команда, которая победит, поедет на Кубок УЕФА.

— Особенно хотелось бы поблагодарить президента спортивного клуба «Фаворит» Александра Петрова, который все 35 лет существования  клуба был рядом, вкладывал в его развитие существенные финансовые средства, оказывал  всестороннюю поддержку. Благодаря его помощи все эти годы выборгские футболисты имели возможность тренироваться и выезжать на соревнования. Во всех наших победах есть огромная доля заслуг Александра Петровича. Также хотелось бы поблагодарить фонд поддержки спорта и его руководителя Дмитрия Никулина, которые в последнее время также много вложили в развитие выборгского футбола, — сказал Александр Русаков.


Также отметим, что несколько воспитанников клуба выступали или продолжают выступать за профессиональные футбольные команды. Это Антон Прошин («Светогорец», «Пикалево», «Псков-2000», «Спартак» Кострома, «Динамо» Вологда, «Губкин», «Петротрест» СПб, «Псков-747»), Павел Чиляев («Зенит» Санкт-Петербург), Виталий Кузнецов («Балтика» Калининград, «Терек» Грозный), Артём Васильев («Амкар» Пермь, ФК «Питер»), Игнатов Роман («Смена-Сатурн», «Зенит» Санкт-Петербург).

Таким образом, футбольная команда «Фаворит» является десятикратным Чемпионом Ленинградской области, восьмикратным обладателем Кубка Ленинградской области, двукратным обладателем Суперкубка Ленинградской области, участником чемпионата России среди команд третьего дивизиона, Чемпионом РСФСР и СССР на призы клуба «Кожаный мяч» 1991 года, победителем Открытого первенства Санкт-Петербурга «Приз Источника» в 1994 год. Теперь, в апреле 2016 года команда ФК «Фаворит» стала победителей кубка чемпионов МРО Северо-Запад.