weather 14°
$

Главная / Новости / Мониторинг ОНФ: только 23% детских площадок оказались безопасными

Мониторинг ОНФ: только 23% детских площадок оказались безопасными

Активисты Общероссийского народного фронта(ОНФ) провели мониторинг состояния детских площадок в регионах страны. Всего активисты осмотрели 2482 площадки во всех федеральных округах. Среди исследуемых площадок только 23% оказались безопасными для детей, 39% – достаточно безопасными и 36% – крайне небезопасными. По оценкам активистов, больше всего ухоженных и безопасных детских площадок было выявлено в Приволжском и Сибирском федеральных округах.

Детская площадка на ул. Физкультурной в Выборге.
Детская площадка на ул. Физкультурной в Выборге.

Активисты ОНФ отметили, что на большинстве площадок были обнаружены следующие нарушения: наличие острых углов или деформация конструкций, следы гниения деревянных и коррозии металлических элементов, отсутствие ударопоглощающего покрытия в зоне возможного падения с игрового оборудования, отсутствие ограждений. Также активисты обратили внимание на то, что многие детские площадки используются не по назначению. Так, на их территории жители распивают спиртные напитки, паркуют автомобили, выгуливают собак. Больше чем на половине площадок отсутствуют информационные таблички. Несмотря на введение в 2012 году нового государственного стандарта (ГОСТа) по оборудованию и покрытию детских площадок, в некоторых городах было обнаружено вновь установленное оборудование, не соответствующее этим стандартам.

В рамках мониторинга активисты рассказывали жителям о необходимости контроля за состоянием детских площадок, своевременном информировании управляющих компаний и муниципальных властей об обнаруженных недостатках. В Алтайском крае активисты ОНФ подготовили и раздавали жителям методические рекомендации, в какой форме и куда можно обращаться по вопросам эксплуатации и ремонта детских площадок.

- В частности, в Пензенской области наши активисты проверили более 30 объектов. Одна площадка на улице Ленинградской (дом 1) в Пензе вызвала наибольшие нарекания, поскольку она находится в отвратительном состоянии и требует немедленной замены. Также в регионе не хватает спортивных площадок, где могут позаниматься школьники старшего возраста. В основном спортивные поля и снаряды установлены на территории школ. При этом, хотелось бы отметить, что зачастую сами жители устраняются от решения проблем качества детских площадок или наоборот занимаются их порчей. Наш мониторинг показал, что наиболее остро стоит вопрос именно по уходу за площадками. Были примеры, когда площадка новая, с хорошим оборудованием, но находится в ужасном техническом состоянии. Считаю, что в стране должна быть разработана единая программа поддержки состояния дворов с большой долей государственной ответственности и при активном и прозрачном общественном контроле, – отметила член регионального штаба ОНФ в Пензенской области, президент Благотворительного фонда «Покров» Анна Кузнецова.

Эксперт рассказал, как действовать при провале в болото

Эксперт по первой помощи и безопасности на воде Дмитрий Микрюков рассказал о том, как правильно действовать при провале в болото. В беседе с «Газета.ru» он отметил, что спасение в болоте окружено множеством мифов.

Специалист подчеркнул, что болото отличается от озера густой растительностью и нестабильным грунтом, которые ограничивают активные движения человека. Паника и резкие движения приводят к тому, что человек еще больше погружается в болото, запутывается в растительности и быстрее расходует силы.

Основная тактика самоспасения, по словам Микрюкова, — сохранить самообладание и оценить ситуацию. Необходимо минимизировать движения, плавно раскачивать ногу, создавая пространство для опоры, и увеличивать площадь опоры, переходя в более горизонтальное положение. Важно также активно звать на помощь.

Вам будет интересно
Биолог рассказал, как избежать столкновения с лосем на трассе
С конца августа до середины октября у лосей продолжается сезон гона. В этот период животные становятся более активными, поэтому водителям стоит быть о...

Спасатель должен помнить о собственной безопасности и не бросаться к пострадавшему, не оценив ситуацию. Лучшее спасение — то, которого не пришлось проводить, — заключил эксперт.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться