Поделиться

Ivbg.ru продолжает цикл публикаций об утраченных достопримечательностях Выборга рассказом о соборе доминиканского монастыря, основанном более 600 лет назад.

Фото: http://reg-813.livejournal.com/1573.html

Монастырь доминиканцев (черных братьев) в Выборге был основан королевой Маргаритой в 1392 г., с разрешения папы Римского IX. Первая церковь при нём, вероятнее всего, деревянная, впервые упоминается в 1403 году. Она была разрушена пожаром  1477 года.

Каменная церковь заложена в 1481 году. Она была 42 метра в длину и 21 метр в ширину. В плане храм представлял базилику с нечетным числом разных по высоте нефов, украшенную с фронтона нишами и крестами.

Деятельность  монастыря была приостановлена реформацией, и освящённое монастырское здание использовалось как амбар, но скоро возвратилось к церковному использованию. В 17-ом веке расположенная вблизи башня Ратуши, которая в настоящее время дожидается реставрации, была приспособлена под колокольню.

Осада Выборга в 1710 году не нанесла урон бывшей монастырской церкви, и, поскольку старый кафедральный собор был разрушен, она стала главным городским Кафедральным Собором. Именно здесь в 1710 г. выборгские бюргеры принесли присягу на верность царю Петру I.

Из Атласа Финляндской губернии с уездами и городами и планами всем публичным строениям 1803 года

С 1799-го года, когда для шведско-немецкого прихода было построено отдельное здание, церковь стала использоваться финским приходом.

План церкви . Из Атласа Финляндской губернии с уездами и городами и планами всем публичным строениям 1803 года

Здание многократно чинилось и перестраивалось. В 1828-32-м г.г. средневековая церковь окончательно потеряла свой первоначальный облик, здание было реконструировано в стиле классицизма по проекту известного архитектора К. Энгеля. В 1893-м году была построена новая церковь финского прихода, и церковь была передана выборгскому лютеранскому сельскому приходу.

Церковь сельского прихода Выборга

Она была разрушена во время Зимней войны в 1939 – 1940 г.г.

Февраль 1940 года. Фотография из архива журнала Life Предположительно 1941 г. Фотография SA-Kuva

В 1941 – 1944 г.г. вернувшиеся в Выборг финны почти успели ее восстановить.
К июню 1944 года собор был отремонтирован и почти достроен, но после того как Выборг отошел к Советскому Союзу процесс остановился.

viipuri-dominican-12
viipuri-dominican-11

В советское время здесь был штамповочный цех завода «Электроинструмент». Для заводских нужд внутри был построен промежуточный этаж, опиравшийся на железобетонные колонны, а снаружи возведены различные пристройки.
После пожара 1989 года здание стоит без крыши.


И уже давно представляет собой развалины.

Фото: http://alvakaron.blogspot.ru/2014/11/vyborg-dominican-cathedral.html

С южной стороны храма располагается кладбище, на котором захоронены 206 финских военнослужащих земского прихода Выборга, погибших в 1939-1940 годах.

Источники: reg-813.livejournal.comristikivi.spb.ru и гильдия экскурсоводов Выборга.