Первого сентября школьников ждут уроки безопасной ловли покемонов

Поделиться

В первые дни нового учебного года спасатели расскажут школьникам о правилах безопасности при ловле покемонов и рисках занятия руферством.

О том, что подобные уроки будут проведены в школах Санкт-Петербурга, сообщил в эфире «Радио Балтика» заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по городу Станислав Базаев. По его словам, детям в первые дни после отдыха необходимо напомнить об угрозах, которые подстерегают подростков в городской среде. Наилучшей формой донесения важной информации до школьников будет специальный фильм, снятый в том числе и о современных увлечениях молодёжи, отметил Базаев.

— Уроки безопасности будут проведены первого сентября. На линейке или в классах на первом звонке. Затем в первой декаде месяца наши сотрудники будут ходить на занятия по ОБЖ, где ребятам расскажут о правилах эвакуации и поведении в случае пожара. Сеять панику в школе не будем, — пояснил спасатель.

В ведомстве посоветовали родителям и подросткам чаще просматривать сайт МЧС, где публикуются памятки и инструкции по правилам безопасного селфи и других популярных увлечений молодёжи.

— На память приходят последние несчастные случаи, произошедшие на мостах. Люди травмировались и даже погибали, делая селфи. В Петербурге, конечно, реагировали на такие ситуации, принимались специальные акты, составленные комитетом по культуре, МЧС и полицией. В таких случаях власти не остаются в стороне, — подчеркнул Базаев.

В конце июля на Садовой улице в центре Петербурга полицейские задержали мужчину, игравшего в Pokemon Go. В ходе конфликта молодого человека силой отвели к служебному автомобилю, приковали наручниками и доставили в отделение полиции. Сумма штрафа для нарушителя составила 550 рублей. Позже в управлении вневедомственной охраны отчитались, что наряд полиции, принимавший участие в задержании фаната игры, будет наказан за допущенные нарушения.

Уроки безопасности пройдут в начале сентября и в выборгских школах.