Рекордсмены по борьбе со страхом собрались в Выборгском районе

Поделиться

В Рощино прошел фестиваль «Мир безграничных возможностей», помогающий перешагнуть через свой страх. В этом году он подарил России три новых рекорда.

Фото: Сергей Ушаков

Шестой фестиваль «Мир безграничных возможностей» проходил в поселке Рощино Выборгского района с 19 по 23 августа. Его цель — научить людей преодолевать страх, помочь в саморазвитии. Для всех желающих были организованы экстремальные практики, а также тренировки по йоге и боевым искусствам, занятия танцами и массажными практиками, лекции, выступления известных личностей, научных деятелей и спортсменов-чемпионов.

— На фестиваль приезжают все желающие, которые хотят стать выше, перейти через себя, — рассказал ivbg.ru организатор «Мира безграничных возможностей» Валерий Бочкарев.

Фото: Мир безграничных возможностей

Каждый год фестиваль совершенствуется, появляется больше участников, ставятся новые рекорды. Так, три новых достижения фестиваля этого года войдут в «Книгу рекордов России».

— В этом году было больше спорта. Новые рекорды, связанные с огнем, фехтованием. Много единоборств. Для желающих был организован круглый стол. Но сердцевина все равно остается неизменной: это фестиваль, где кончается страх и начинается наша жизнь, — сказал Валерий Бочкарев.

Фото: Мир безграничных возможностей

Участники фестиваля «Мир безграничных возможностей» установили рекорд по массовому стоянию на гвоздях. 69 человек (в прошлом году было 68) стояли на крепежных изделиях в течение часа. Другой рекорд установил Максим Баруздин, считающийся «самым сильным человеком» Санкт-Петербурга. Он протащил на цепи фуру и прикрепленную к ней газель общей массой 18 тонн на 10 метров. Установил спортсмен и еще один рекорд – сгибание стальных болтов длиной 26 сантиметров и шириной в 12 мм. Максиму Баруздину удалось сломать один болт и несколько погнуть.

Фото: Мир безграничных возможностей

В целом участники остались довольны, о чем свидетельствуют их положительные отзывы.

— Я впервые посетила фестиваль. Узнала о нем за два дня, поэтому приехала только на один день. В следующем году запланировала ехать с друзьями. Это опыт, который должен получить каждый! Великолепная возможность с изумительными инструкторами-профессионалами пройти барьеры, существующие внутри, посмотреть на себя как бы со стороны, понять свои сильные стороны и поработать над слабыми. Особенно полезным для меня был опыт со стрелами… Сломать самую сложную удалось только тогда, когда забыла о ней, сфокусировавшись на «цели» (стене). Поразительная возможность прочувствовать один из основных законов жизни за несколько минут борьбы с собой, — пишет одна из участниц фестиваля.

Фото: Мир безграничных возможностей