На Часовой башне намошенничали на 3 млн рублей

Поделиться

Вчера стало известно, что по постановлению Выборгского городского прокурора возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при консервации Часовой башни.

Проверкой установлено, что в 2014 году на основании государственного контракта, заключенного комитетом по культуре Ленинградской области и ООО «ЭШЕЛЪ», на Часовой башне были произведены консервационные работы. Стоимость проведенных работ по государственному контракту составила свыше 4 млн рублей.

Эти работы были в полном объеме приняты и оплачены комитетом по культуре региона, но при проверке прокуратура выяснила, что сумма расхождения между заявленными условиями контракта и реально выполненными работами составляет порядка 3 млн рублей.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сейчас проводится расследование и устанавливаются виновные. 

Вчера же выборгский журналист Андрей Коломойский, который не раз обращался в своих публикациях к теме реставрации, разместил на своей страничке в соцсети эмоциональное высказывание по поводу консервации Часовой башни. 

Директор музея-заповедника «Выборгский замок» Владимир Цой прокомментировал ivbg.ru возбуждение уголовного дела и реплику Коломойского.

«Хорошо, что есть такие люди, как Андрей, с последовательной позицией. Я благодарен, что тема реставрации широко освещается в СМИ, в том числе и в материалах Андрея Коломойского. Только причем здесь «эти местные власти», если в данном конкретном случае, на мой взгляд, важно помнить, что госконтракт был заключен комитетом по культуре Ленобласти. Я считаю, что расследование должно быть проведено по всей строгости закона и виновные наказаны. Думаю, данная новость — продолжение проверки министерства культуры на предмет законности исполнения государственных контрактов. Для жителей города Выборга очень важно, чтобы средства, выделяемые на реставрацию города, расходовались максимально эффективно и прозрачно».

Реставрацию Выборга затормозил арест замминистра культуры