weather 16.7°
$ 77.06
87.40

Главная / Новости / На Часовой башне намошенничали на 3 млн рублей

На Часовой башне намошенничали на 3 млн рублей

Вчера стало известно, что по постановлению Выборгского городского прокурора возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств при консервации Часовой башни.

Grrw9E4dkHM

Проверкой установлено, что в 2014 году на основании государственного контракта, заключенного комитетом по культуре Ленинградской области и ООО «ЭШЕЛЪ», на Часовой башне были произведены консервационные работы. Стоимость проведенных работ по государственному контракту составила свыше 4 млн рублей.

Эти работы были в полном объеме приняты и оплачены комитетом по культуре региона, но при проверке прокуратура выяснила, что сумма расхождения между заявленными условиями контракта и реально выполненными работами составляет порядка 3 млн рублей.

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», сейчас проводится расследование и устанавливаются виновные. 

Вчера же выборгский журналист Андрей Коломойский, который не раз обращался в своих публикациях к теме реставрации, разместил на своей страничке в соцсети эмоциональное высказывание по поводу консервации Часовой башни. 

Директор музея-заповедника «Выборгский замок» Владимир Цой прокомментировал ivbg.ru возбуждение уголовного дела и реплику Коломойского.

«Хорошо, что есть такие люди, как Андрей, с последовательной позицией. Я благодарен, что тема реставрации широко освещается в СМИ, в том числе и в материалах Андрея Коломойского. Только причем здесь »эти местные власти«, если в данном конкретном случае, на мой взгляд, важно помнить, что госконтракт был заключен комитетом по культуре Ленобласти. Я считаю, что расследование должно быть проведено по всей строгости закона и виновные наказаны. Думаю, данная новость - продолжение проверки министерства культуры на предмет законности исполнения государственных контрактов. Для жителей города Выборга очень важно, чтобы средства, выделяемые на реставрацию города, расходовались максимально эффективно и прозрачно».

http://ivbg.ru/7792748-restavraciyu-vyborga-tormoznul-arest-zamministra-kultury.html

В Петербурге снизились цены

Потребительские цены в Санкт-Петербурге в мае впервые снизились после октябрьского падения, сообщает spb.aif.ru.

После продолжительного роста цены в городе уменьшились на 0,29%. Продовольственные товары в среднем подешевели на 0,76%. Сильнее всего снизилась стоимость плодоовощной продукции. За месяц плодоовощная корзина подешевела на 5,26%. Яйца стали дешевле на 1,7%.

При этом услуги в мае подорожали на 1,1%. Эксперты связывают рост с началом туристического сезона в Санкт-Петербурге. Отдельные категории продовольствия продолжили дорожать. Масло и жиры выросли в цене на 1,4%, а средний чек в заведениях общепита увеличился на 0,3%.

В целом продовольственная корзина по сравнению с апрелем подешевела на 0,3%. По мнению экспертов, снижение связано с высокой конкуренцией среди поставщиков и продавцов.

Вам будет интересно
Петербург вошел в топ-10 городов России с высокими зарплатами у молодежи
Санкт-Петербург занял 10-е место в рейтинге российских регионов и городов по уровню выплат молодежи по итогам января – мая 2026 года. Средняя за...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться