Уникальный мультицентр помогает найти работу особенным выборжцам

Поделиться

Мультицентр социальной и трудовой интеграции — единственное на территории Северо-Западного Федерального округа учреждение, занимающееся профобучением инвалидов.

Фото: В. Илюшина

В минувшую пятницу мультицентр отметил свою первую годовщину со дня открытия. За году в уникальном учреждении прошли обучение 93 человека со всей Ленинградской области. Для многих это — единственный шанс получить настоящую  профессию, ведь в обычные колледжи их не принимают. Срок обучения здесь — от одной недели до шести месяцев. Возраст — от 16 до 55 лет. Прием обучающихся производится круглогодично, а обучение, проживание и полный пансион оплачиваются за счет бюджета региона.

Фото: В. Илюшина

За этот год в общей сложности 12 выборгских ребят проходили обучение в мультицентре. Шестеро уже получили профессии операторов ЭВМ, профессиональных уборщиков помещений, швей, из них 2 были официально трудоустроены, у одного выборжца сейчас оборудуется рабочее место, после чего будет подписан трудовой договор. Молодой выборжец, который учился на профессионального уборщика, решил получить вторую профессию — оператора ЭВМ.