В Выборге состоятся музыкальные события международного уровня

Поделиться

Международный хоровой детско-юношеский Фестиваль «Поющая Балтика» и фестиваль барочной музыки «Музыка королевской дороги» организует в Выборге Фонд имени Вячеслава Лупачева. О предстоящих музыкальных событиях, а также о других планах работы фонда, рассказала его исполнительный директор Любовь Уварова.

Для продолжения начатых прославленным музыкантом традиций в Выборге было принято решение о создании Фонда имени Вячеслава Лупачева, задачами которого станут поддержка молодых музыкантов, организация концертов, оперных фестивалей и концертных программ для детей и юношества.

Презентация фонда состоялась в день рождения прославленного музыканта, 17 ноября. В Доме композиторов Санкт-Петербурга состоялся концерт памяти Вячеслава Лупачева, который открыл молодежный камерный оркестр консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова под управлением Алексея Васильева.

В исполнении заслуженного артиста России Алексея Емельянова прозвучали фрагменты из книги «С музыкой в сердце». В ней будут собраны десятки воспоминаний людей, которые в разное время работали с ним. Презентация книги состоится в марте следующего года. Также в рамках этого мероприятия будет организована выставка художников — друзей Вячеслава Ивановича.

Исполнительный директор фонда Любовь Уварова рассказала ivbg.ru о ближайших планах деятельности фонда, в частности о подготовке к проведению Международного хорового детско-юношеского Фестиваля «Поющая Балтика» и фестиваля барочной музыки «Музыка королевской дороги».

Первый из них состоится в Выборге 1 июня 2017 года, в День защиты детей. Профессиональные хоровые коллективы из Финляндии, Эстонии и России выступят сразу на нескольких открытых площадках города. В том числе не Красной площади, у Собора Петра и Павла и Спасо-Преображенского собора. А кульминацией музыкального праздника станет исполнение сводным хором из 300 детей произведения Карла Орфа «Кармина Бурана» на Певческом поле. В исполнении примут участие артисты Мариинского театра.

Международный певческий праздник «Песни родной земли» на Певческом поле в Выборге. 2012 г.

Также фонд готовится к проведению в 2017 г. фестиваля «Музыка королевской дороги» (барочная музыка). Символично, что в 18-19 веках королевская дорога проходила из Стокгольма через Хельсинки, Выборг по направлению в Санкт-Петербург. Именно поэтому планируется приглашение музыкальных коллективов этих городов. Местом проведения может стать Выборгский замок, который как нельзя лучше передает атмосферу того времени.

Любовь Уварова подчеркнула важность открытого формата таких мероприятий. В отличие от концертов в закрытых залах, здесь выступления профессиональных музыкантов смогут увидеть и услышать все желающие. В том числе и те жители Выборга, у которых нет возможности отправиться для этого в другой город или, тем более, в другую страну. Кроме того, 1 июня на Красной площади будет проходить открытие летних детских площадок и лагерей. Это значит, что у многих детей, возможно, впервые появится возможность поприсутствовать на выступлении профессиональных исполнителей.

Нельзя не отметить и значимость этих мероприятий для формирования имиджа города, его туристической привлекательности. В связи с этим представители Фонда ведут переговоры с турагентствами Санкт-Петербурга. Разумеется в Выборге также ждут гостем и из других городов России и Финляндии.

«Я надеюсь, что дело талантливого деятеля культуры Вячеслава Лупачева найдет свое продолжение в работе его последователей», — говорит исполнительный директор Фонда Любовь Уварова.

Справка:

Вячеслав Лупачев (17 ноября 1950 г. — 13 марта 2015 г.) заслуженный артист России, известный музыкант, более 30 лет прослуживший в Мариинском театре, преданный соратник Валерия Гергиева, основатель многих современных отечественных проектов классической музыки.

В частности, в Выборге под его руководством был организован уникальный проект на открытой площадке Выборгского замка – «Опера под открытым небом», а в 2010 году был частично восстановлен архитектурный памятник 1938 года — Певческое поле. При непосредственном руководстве Лупачева были проведены международные певческие праздники «Песни родной земли» в 2010, 2011, 2012 годах.

Напомним, в своем первоначальном виде фонд начал работу в 2008 году по инициативе Георгия Порядина, в то время занимавшего пост главы МО «Выборгский район», и Государственного Академического Мариинского театра. Одним из тех, кто стоял у истоков работы Фонда, является бизнесмен Александр Петров.

По материалам пресс-службы СК «Фаворит».