Куда приведет митинг в Светогорске?

Поделиться

В Выборгском районе очередной митинг. Он состоится в ближайшее воскресенье в Светогорске. Тему народного схода инициативная группа во главе с председателем правозащитной общественной организации ЛОРОО Центр ЭНСО Зинаидой Чеперегиной обозначила достаточно широко: проблемы в сфере пассажирских перевозок, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, благоустройства придомовых территорий, взаимоотношений местной власти с населением, расходования бюджетных средств — «обо всем», которое, как правило, выливается в «ни о чем».

Фото: kalugadom.ru

О митинге и его причинах уже написали все СМИ. Но именно на причины есть свой взгляд. Опустим подробности из общественной деятельности Зинаиды Чеперегиной, которая в ответ на выступление главы администрации Светогорска написала в одной из местных групп, что она с 2011 года «много раз обращалась… с предложениями принять участие в федеральных и областных программах… по замене лифтового оборудования», и благодаря активной «позиции» и препирательствам которой муниципальное образование исключили из федеральной программы замены старых лифтов. Давайте поговорим о соратниках Светогорской активистки.

 На прием к Сергею Давыдову по вопросу согласования митинга Зинаида Николаевна собиралась прийти еще с двумя активистками – Наталией Прохонюк и Юлией Братухиной. И вот эти две фамилии в числе организаторов вызывают неподдельный интерес и наводят на определенные мысли.

В материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти (имеются в открытом доступе на www.kad.arbitr.ru) Наталья Олеговна Прохонюк встречается не единожды. И каждый раз как доверенное лицо. Но вот, что интересно. В один и тот же период времени она выступает, как представитель управляющих компаний ООО «Единство» и ООО «Единство плюс» (дела о взыскании долгов в пользу ОАО «Выборгтеплоэнерго») и как представитель ООО «Стандарт» (дела о взыскании долгов по договорам подрядов с «Единства» в пользу «Стандарта»). То есть, фактически Прохонюк является доверенным лицом судящихся друг с другом организаций.

Добавим еще один любопытный штрих. Если по искам в пользу Выборгтеплоэнерго Единство всевозможными способами затягивает рассмотрение дел в суде, то в пользу «Стандарта» компания выплатила не только долги и неустойки, но и расходы на представителя Н.О.Прохонюк. Возможно, это как-то связано с тем, что по информации из ЕГРЮЛ (актуально на 17.06.2016) единственным учредителем и директором ООО «Стандарт» является Андрей Михайлович Прохонюк?

Но и это еще не все. Согласно сведениям сайта СБИС Наталья Олеговна Прохонюк работает генеральным директором ООО «Йпсо Факто» (зарегистрирована в пгт.Лесогорский, ул.Сентябрьская, д.1, деятельность в области бухгалтерского учета), единственным учредителем которой является Юлия Михайловна Братухина. Там же указано, что Прохонюк – директор ООО «Независимая управляющая компания» (Управление эксплуатацией жилого фонда, действует с 15.01.2016), учредителем которой является уже сама Наталья Олеговна совместно с ООО «Йпсо Факто».

И, кстати, 15 апреля 2016 года Юлия Братухина получила лицензию №328 на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Чем, собственно, поспешила похвастаться в соцсети. Полюбопытствуем еще раз и заглянем в реестр лицензий Ленинградской области, опубликованный на сайте Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. В строке с лицензией №328, выданной ООО «Независимая управляющая компания», в качестве единоличного лицензиата, то есть директора, указан небезызвестный нам Николай Алексеевич Болдырев, имеющий соответствующий квалификационный аттестат со сроком действия с 25.03.2015 по 25.03.2020.

Ну, что еще осталось сказать? Может быть, об умении Николая Болдырева управлять жилфондом? На сегодня ООО «Единство» и ООО «Единство плюс» имеют едва ли не самые крупные задолженности за поставку тепловой энергии перед Выборгтеплоэнерго – 3,99 млн руб и 1,424 млн руб соответственно. Не будем подробно останавливаться на том, как дома постепенно переводятся из погрязшего в долгах «Единства» в недавно созданное «Единство плюс», а тем, кто еще не перешел во вновь созданную компанию, приходят квитанции с расчетным счетом «Единства плюс». Давайте просто немного посчитаем. Допустим, в некоем доме 60 квартир. Каждая из них ежемесячно платит за тепло порядка 4 тысяч рублей. Итого – 240 тысяч рублей в месяц. Если просто положить их в банк под 9% годовых, то за год они принесут вкладчику 22 тысячи рублей. Ну а если весь совокупный долг обоих «Единств»? Выйдет порядка полумиллиона в год.

И вот тут встает главный вопрос: а для чего Наталье Прохонюк и Юлии Братухиной митинг? Не для того ли, что на выборгском рынке коммунальных услуг компании Николая Болдырева уже слишком известны? А в Светогорске на волне всеобщего недовольства коммуналкой еще есть чем поживиться?

Не забудьте, митинг начнется 11 декабря в 14:00. Попробуйте разобраться, куда нас пытаются завести общественные активисты.