weather 14.5°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Количество российских студентов в Финляндии резко уменьшилось

Количество российских студентов в Финляндии резко уменьшилось

Для иностранных студентов обучение в университетах Финляндии стало платным. Стоимость обучения колеблется от 4 до 13 тысяч евро в год.  Дороже всего учиться в вузах Хельсинки, дешевле всего в Вааса и Лаппееранте.Количество российских студентов в Финляндии резко уменьшилось

Например, в университете прикладных наук Лапландии, приезжающие из-за пределов Евросоюза студенты, будут платить 8000 евро в год. Такая цифра близка к средней стоимости обучения в России. После введения платы количество студентов из нашей страны в лапландском университете уменьшилось на 70%.

Заместитель ректора Рейо Толппи расстроен ситуацией.

- В прошлом году мы получили около ста заявлений из России, сейчас всего около 30. Мы этим сильно разочарованы. То, что в России есть люди, которые получили образование в Финляндии – преимущество для нашей страны.

В общей сложности количество иностранных студентов упало на 26 %. Как говорит Толппи, уже в прошлом году, когда ВУЗы начали взимать 150 евро за подачу заявления, количество международных студентов снизилось на 20 %.

В большинстве вузов платное обучение вводится с осени этого года. На практике это коснется студентов из России, Китая, США, стран Африки и Вьетнама. Однако, студенты могут получить стипендию, покрывающую 60-80% от этой суммы.

В вузах признают, что введение платы за обучение уже привело к снижению числа поданных заявок.

Подросток утонул во Всеволожском районе

Подросток утонул во Всеволожском районе - Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области, 17-летний подросток утонул в Кол
Фото: Freepik.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленинградской области, 17-летний подросток утонул в Колтушском озере во Всеволожском районе 8 июня.

На место выехали спасатели поисково-спасательного отряда Шлиссельбурга Аварийно-спасательной службы региона. Спасатели извлекли тело молодого человека из воды.

Что стало причиной смерти, не уточняется.

Вам будет интересно
Подросток не смог выбраться из озера и погиб во Всеволожском районе
Фото: Freepik. В Кавголовском озере во Всеволожском районе Ленинградской области 6 сентября погиб 14-летний подросток. По данным ГУ МЧС, мальчик оказа...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться