Полис ОСАГО можно получить не выходя из дома

Поделиться

С 1 января 2017 года страховые компании обязаны заключать договор ОСАГО в электронном виде на всей территории Российской Федерации. По инициативе Банка  России в закон об ОСАГО были внесены соответствующие изменения.

Главный плюс такого нововведения состоит в том, что онлайн-продажи позволят решить проблемы страхования гражданской ответственности для граждан, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, где отсутствуют офисы продаж страховых компаний.

 Перечень документов для покупки электронного полиса ОСАГО идентичен тому, как если бы Вы пришли непосредственно в офис к страховщику.

Процедура приобретения электронного полиса не требует много времени, является простой (главное, внимательно заполнить нужные графы электронного заявления) и включает в себя несколько этапов:

  • регистрация на сайте страховщика и получение логина и пароля для доступа к личному кабинету;
  • заполнение электронного заявления;
  • оплата страхового полиса после расчета стоимости страховой премии;
  • получение электронного полиса на электронную почту.

Если же Вам не удалось оформить электронный полис ОСАГО на сайте страховщика, то Вы можете направить обращение в Банк России через раздел «Интернет-приемная» на сайте www.cbr.ru, зафиксировав данный факт (сделав скриншот экрана телефона или компьютера) с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховщика для того, чтобы по данному факту была проведена работа с целью выяснения причин технического сбоя.

Подготовлено при содействии Ленинградского отделения Северо-Западного главного управления Банка России.