weather 12.5°
$

Главная / Новости / ММА в Выборге быть!

ММА в Выборге быть!

В середине февраля в одном из СМИ вышел материал с весьма говорящим заголовком: «Двум выборгским спортсменам приходится жить в спортзале». Согласитесь, сила печатного слова тут же нарисовала перед неискушенным читателем не самую позитивную картинку: сырой и неухоженный зал, в закутке которого вынуждены ютиться юные спортивные надежды. Да и слова, приведенные в заметке публикации, навевают печаль: «Денег на дорогу нет, нам не помогают, где же сильные мира сего?». Мы не смогли остаться в стороне и решили выяснить реальное положение дел. 

ММА в Выборге быть!
Победа Дениса Игнатьева

Иван Богданов и Денис Игнатьев из Выборга реализуют заветную мечту многих начинающих спортсменов – участвуют в реалити-проекте «Естественный отбор». Победитель проекта получит профессиональный контракт с лигой АСВ – одной из ключевых в мире организаций, проводящих бои по смешанным единоборствам ММА. Она проводит турниры на территории России, Польши, Шотландии и Таджикистана. В планах на 2017 год – организация боев на территории США и стран Европы. Перспектива входа в эту систему дает бойцам прекрасную возможность для начала профессиональной карьеры. 

https://www.youtube.com/watch?v=eHdCyBPN5Nk

Не секрет, что наличие должных условий для тренировок является одним из ключевых моментов для успешных выступлений в любых вида спорта. Однако же, по словам выборгского спортсмена Ивана Богданова, ММА в России только начинает набирать популярность. 

- Что там в Выборге, в России ММА пока не сильно популярен. В спорте, как и в жизни, ничто не приходит сразу. Поэтому меня удивила столь категоричная точка зрения журналиста. Пытаясь раздуть из мухи слона, он выдал то видение ситуации, которое выгодно ему. Пусть это останется на его совести. Скажу лишь одно – действительно, сложно быть первопроходцами, но трудности закаляют, и решение проблем позволяет обрести тот самый стержень, который поможет как в жизни, так и на ринге, - сказал он. 

ММА в Выборге быть!Очевидно, чтобы получать ту или иную помощь на официальном уровне, спортивной организации необходимо иметь официальный статус. Поскольку смешанные единоборства довольно молодое направление, работа над этим находится на начальном уровне. За комментарием мы обратились к Баге Агаеву, человеку, который занимается развитием ММА в Выборге. 

- Я тренирую молодежь в маленьком зале, порой собирается по 20-30 человек, и никто, подчеркиваю, никто не сталкивается с предвзятым отношением к себе и не сетует на стесненность. Конечно, в перспективе хотелось бы иметь большую площадь для тренировок, тем более, что для дальнейшего развития у нас есть как специалисты, так и профессиональное оборудование. 

ММА в Выборге быть!
Иван Богданов и Денис Игнатьев из Выборга

Чего греха таить: проблема с помещениями для занятий спортом преследует спортсменов по всей России. Особенно, если речь идет о новых направлениях. Что касается Выборга, этот вопрос здесь как раз сдвинулся с мертвой точки. Как нам удалось выяснить, в сентябре прошлого года АНО «GLADIATORS TEAM» решило вопрос с помещением, и к лету нынешнего года любители смешанных единоборств в Выборге получат современный зал для занятий. 

Александр Сазонов, один из руководителей GLADIATORS TEAM:  - Осенью прошлого года мы обратились за советом к ОО «СК «Фаворит», организации, которую мы считаем своим, не побоюсь этого слова, старшим братом. Руководство подсказало нам основные шаги, благодаря которым мы нашли помещение и приступили к работе. На сегодня ремонт уже сделан процентов на 70. Надеюсь, к лету мы начнем принимать всех желающих заняться этим увлекательным спортом. Наша главная задача – увести молодежь от пагубных привычек и привить спорт как альтернативу. 

Одним из идейных вдохновителей клуба «GLADIATORS TEAM» является Вячеслав Андреев, мастер спорта международного класса, четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам, многократный чемпион России, Украины, Венгрии, Финляндии и Северо-Запада по боевому самбо. Успешное совмещение карьеры в ММА и тренерской деятельности привело к логичному итогу – созданию спортивного клуба «GLADIATORS TEAM», в состав которой входят профессиональные спортсмены.

ММА в Выборге быть!
Федор Емельяненко в Выборге

Объединившись с Александром Сазоновым, Багой Агаевым и ОО «СК «Фаворит», уже в ближайшее время «GLADIATORS TEAM» выйдет на принципиально новый уровень.  Напомним, в 2015 году ОО «СК «Фаворит» пригласило в Выборг одну из ключевых фигур– президента союза ММА России Федора Емельяненко. Посетив многие спортивные секции города, в том числе развивающие ММА, он высоко оценил потенциал выборгских спортсменов. 

ММА в Выборге быть!
Федор Емельяненко в Выборге

- Приезд Емельяненко стал настоящим событием для всех нас, - вспоминает Иван Богданов. – Именно тогда мы начали изучать опыт наших коллег и принялись искать зал для тренировок. Благодаря «Фавориту» мы его нашли, и, как отметил Бага, к лету мы начнем тренировать всех желающих. Параллельно мы рассматриваем вопрос придания нашему виду спорта официального статуса, и тогда мы сможем выйти на принципиально новый уровень. Радует то, что нашу проблему услышали и помогли с ее решением. 

ММА в Выборге быть!
Фото нового зала

Так что итог: никогда не надо спешить с выводами. 

Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию

Флаг Финляндии
Фото: Freepik.

Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.

Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.

«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца

В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.

«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце

При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.

«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб

Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.

В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться