1

Что такое «Евровидение»?


Это ежегодный музыкальный конкурс песен, который проводится среди исполнителей из стран, входящих в Европейский Вещательный Союз (ЕВС). От каждой страны-участницы на «Евровидение» отправляется один участник, который исполняет одну песню. Победитель конкурса определяется путём голосования телезрителей и жюри из каждой участвующей страны.

2

Первое в истории «Евровидение»

В 1956 году состоялся первый конкурс «Евровидение».  Он прошел в Лугано (Швейцария). В конкурсе принимали участие семь стран с двумя исполнителями/песнями на страну. Победу одержала Лис Ассия из Швейцарии с песней «Refrain». Лис обошла бельгийскую песню «The Drowned Men Of The River Seine».

3

Первое участие России в конкурсе

Первой российской участницей международного конкурса стала в Мария Кац под псевдонимом «Юдифь». В 1994 году с песней «Вечный странник» она заняла девятое место из 25.

4

Первое место России на «Евровидении»

Первое место Россия за всю историю заняла лишь однажды, это произошло в 2008 году, когда страну в Сербии представлял Дима Билан с песней «Believe». Тогда российский участник набрал 272 балла в сумме оценок стран-участниц, что принесло России безоговорочное первое место.

5

Слоганы конкурсов

Начиная с 2002 года, каждый конкурс проходит под своим слоганом (темой). Исключением стало лишь «Евровидение-2009», когда конкурс проходил без своего слогана.

6

«Неформатный» победитель 2006 года

В 2006 году результаты зрительского голосования стали шоком и для жюри и для общественности – победителем назвали «неформатную» для Евровидения финскую группу «Лорди» с песней в стиле хард-рок. Победа рокеров на конкурсе стала центральным скандалом многих европейских СМИ.

7

«Евровидение — 2017»

Конкурс пройдет в Киеве. Россию на «Евровидение-2017» представит Юлия Самойлова.  Девушка выступит с песней «Flame Is Burning» на английском языке. Юлия с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на инвалидной коляске, но живет полноценной жизнью.

  1. Что такое «Евровидение»?
  2. Первое в истории «Евровидение» 
  3. Первое участие России в конкурсе
  4. Первое место России на «Евровидении»
  5. Слоганы конкурсов 
  6. «Неформатный» победитель 2006 года
  7. Евровидение 2017