1

Есть ли смысл попробовать?

Трудоустройство в таких крупнейших организациях, как ООН, ЮНИСЕФ и ВТО — реально. Если вы хотите получить работу в международной компании, то лучше всего начать искать у потенциальных нанимателей стажировку. Во-первых, это опыт, а во-вторых, шанс на получение рабочего место в престижном месте увеличивается в разы.

2

Первые шаги

Международные организации предлагают множество программ стажировок для иностранных студентов и дипломированных специалистов. Поскольку их деятельность очень широка и охватывает разные сферы, чтобы увеличить свои шансы на получение стажерского или штатного места необходимо знать с чего начать. С чего начать? Нужно выбрать программу/направление/отделение/департамент/подразделение, связанные с вашей специальностью и профессиональным стажем. Помните, что ни одна из перечисленных организаций не просит стажёра вносить какие-либо взносы.

3

Какие требования?

1. Возраст: чаще до 30-35 лет;
2. Диплом ВУЗа по той же или смежной специальности, стажировка по которой планируется (или справка из ВУЗа для студентов);
3. Опыт работы (для специалистов);
4. Высокий уровень владения иностранными языками (английский + еще один-два, в основном французский, немецкий, испанский);
5. Наличие научных работ — существенное преимущество, а также исследовательские проекты, публикации и ученая степень;
Стоит помнить, что в каждой организации и для каждой позиции требования могут быть разными.

4

А в какие организации?

1. Много возможностей есть в ООН: стажировки, вакансии, волонтёрские программы, конференции и конкурсы.
2. Международная организация труда, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО: В их структуре много подразделений и департаментов, в каждом из которых есть стажировки, можно выбрать по своему профилю.
3. ВТО, Всемирная организация здравоохранения, Еврокомиссия, Европейский экономический и социальный комитет, Всемирный банк и другие международные финансовые организации.

5

Предпоследний шаг: заявка

Подавать заявку на стажировку, волонтерство или вакансию нужно на официальных сайтах этих организаций — там есть отдельная страница с условиями, требованиями, электронным адресом и формой для заполнения. Внимательно прочитайте требования и условия, обращая внимание на даты, сроки и дедлайны.

6

Немного документов

Решив подать заявку, заранее подготовьте необходимые документы:
1. Диплом и приложение к нему (или справка из ВУЗа);
2. Публикации или научные тезисы;
3. Эссе и мотивационное письмо;
4. Сертификат на знание иностранного языка;
5. Заполненная анкета на сайте организации.