Праймериз «ЕР» в Ленобласти — эта партия еще не доиграна

Поделиться

Заявки на участие в предварительном голосовании от партии власти для сентябрьских довыборов в областной парламент начали подавать с 26 марта

Фото: gazeta.ru

Выигравший праймериз кандидат от «Единой России» поборется за место депутата Дмитрия Василенко, который был отправлен в Совет федерации. Источник «Коммерсанта», близкий к областному парламенту, утверждает, что политические элиты области уже договорились о том, кто займет его место. Основным претендентом на освободившийся мандат является глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко. В это же время с 26 февраля проходит кампания по выдвижения кандидатов в Госдуму по 112-му избирательному округу. За это время заявку на участие подал всего один кандидат, малоизвестный в политических кругах региона, сообщает «Ъ».

Однако сам господин Хоменко сказал, что никто ему пока не предлагал выдвигаться в депутаты ЗакСа. 

— Мне никто ничего об этом не говорил. Я от вас впервые слышу! Не знаю, откуда у вас эта информация. Еще есть время, — прокомментировал глава администрации Шлиссельбурга.

При этом вариант с выдвижением господина Хоменко в депутаты и его избранием в ЗакС не исключили еще два собеседника «Ъ». Но, по заверению одного из них, такой ход событий возможен при наличии соответствующей договоренности между губернатором Александром Дрозденко и Дмитрием Василенко, между которыми идет противостояние.

— Если Василенко решит лоббировать своего человека в депутаты, что естественно, то шансов у других кандидатов по округу мало. Ведь это район сенатора — у него здесь везде свои люди, — уверен спикер.

Хотя, по его сведениям, для областного правительства выгоднее было бы избрание депутатом зампреда по соцвопросам Николая Емельянова.

— Его давно уже хотят переместить, а на его место можно было поставить Чайковского  или Петрова. В зависимости от того, кто из них не пройдет в Госдуму, — предположил источник, знакомый с ситуацией.

Стоит отметить, что выдвижение на праймериз по федеральным довыборам идет с 26 февраля. Однако пока подана всего одна заявка — от гендиректора ООО «Оникс» Олега Шутова, которого областные политтехнологи не рассматривают в качестве конкурента более известным возможным кандидатам. Отсутствие же активности с подачей документов они объясняют нерешенностью вопроса с точным определением кандидатов.

— Борису Пайкину (партнер инвестиционной компании Fort Group, выдвигался на сентябрьских выборах в Госдуму от ЛДПР) нужны гарантии своей победы в случае выдвижения, но о них он пока не может договориться ни с Москвой, ни с Дрозденко. Идет торг. И недавнее предложение о переименовании ФК «Тосно» — это явный знак властям Ленобласти, что те могут лишиться одного из своих брендов в случае принятия неправильного решения, — считает один из областных политтехнологов.

По его словам, бывший глава Карелии Александр Худилайнен выдвигаться не будет — «для него наверняка подберут другую должность». В итоге на федеральных довыборах основными игроками могут остаться региональные фигуры: Евгений Чайковский, Владимир Петров и Владимир Перегуда (директор филиала «Ленинградская атомная станция» АО «Концерн «Росэнергоатом»»).

Еще один вариант развития событий, по предположению собеседника, — «сдача» округа оппозиции, победа которой в одном округе не приведет к катастрофе ни для Госдумы, ни для партии власти.

В то же время от предстоящих довыборов политконсультант Леонид Давыдов не ждет ничего нового. «Будут легкие попытки интриги в процессе выдвижения от «Единой России», в остальном — ничего интересного». Он уверен, что информация о «сдаче» федерального округа оппозиционным партиям — всего лишь распространяемые с какой-либо целью слухи.

— Не вполне понимаю, с кем господин Пайкин будет договариваться в Москве, чтобы победить от ЛДПР в Ленобласти. Выигрывать надо здесь, заручившись поддержкой местных жителей. Деньги, как уже понятно всем, решают не все. Вот если бы вы мне сказали, что он будет выдвигаться от «Единой России», я бы еще подумал, — высказал свое мнение господин Давыдов, которого считают близким к губернатору Александру Дрозденко специалистом.

По мнению депутата, политтехнолога Алексея Ломова, настоящая интрига возможна на основных выборах в депутаты Советов депутатов Кузьмоловского городского поселения и Тельмановского сельского поселения, где традиционно разворачивается внутренняя борьба между местными элитами.