Поделиться

Финны – одни из самых частых туристов в Ленобласти, а особенно – в Выборге. Причем, приезжают они не только, чтобы погулять по улочкам Старого города, но и чтобы воспользоваться различными услугами или просто посидеть в кафе. Ivbg.ru выбрал самые популярные места города с точки зрения туристов из Суоми.

Фото: Павел Поляков

Рестораны и другие места общепита

Конечно, ни одна поездка в другой город не обойдется без того, чтобы зайти в тихое местечко, перекусить и понаблюдать за прохожими. Финны в своих группах в соцсетях часто отмечают, что в ресторанах Выборга можно найти практически все блюда на любой вкус. При этом, для них дорогих ресторанов в городе нет – по ценам даже самое элитное место не сравнится с финскими заведениями. Особенно отмечают необычность и креатив подачи блюд.

Эспиля

Одним из самых популярных у жителей Суоми мест является недавно возрожденный ресторан «Эспиля». В довоенное время он был широко известен по всей Финляндии, так что неудивительно, что туристы из соседней страны здесь испытывают ностальгию. Здание было разрушено во времена войны и восстановлено только в 2016 году по проекту архитектора Ларисы Логашевой. Ресторан не стал точной копией финского заведения, но все равно сохранил приятную атмосферу. Здесь можно и позавтракать, и послушать живую музыку, съесть вкусный десерт с чашечкой кофе или даже, что необычно, насладиться гамбургером.

Еще одним местом, расположившимся в Старом городе и имеющим большую привлекательность среди финнов, является «Славянская трапеза». Это один из первых ресторанов, открывшихся в Выборге. Туристы часто отмечают, что здесь тихо и уютно, нет толп и громких разговоров. Дополнительный бонус – милая гардеробщица.

Неудивительно, что регулярно посещают финны и «Круглую башню» — старейший ресторан в городе, который располагается в древней башне, памятнике фортификации XVI века. В заведении сохранен дух рыцарского Средневековья. Интерьеры, созданные в начале ХХ века финским архитектором Уно Ульбергом, пострадали во время войны, но позже были отреставрированы по сохранившимся фото и документам. Здесь можно погрузиться в атмосферу старины.

Круглая башня

«Мон Плезир» — не такое изысканное, но от того не менее привлекательное для финнов место в Выборге. Кофейня с приемлемыми, хотя и не самыми низкими ценами, очень любима жителями Суоми. Финны, нагулявшись, часто заходят в кафе, расположенное в центре города, чтобы полакомиться десертом. А после недавнего ремонта в зале намного уютнее.

Любим у финнов и ресторан «Норд-Вест». Это также одно из старейших заведений города. Сюда любят приходить большими компаниями и парами для того, чтобы заказать пиццу или же вкусную уху по-фински, отведать собственные кондитерские изделия и выпечку.

Регулярно, особенно в вечернее время, можно встретить жителей Суоми в паб-ресторане «Чемпион». Наверно, тут сказывается финская любовь к пабам. Да и заведение находится в центре города и довольно необычно и уютно. А еще здесь практически всегда весело.

Гостиницы и хостелы

Международный деловой центр «Виктория» любим финнами. Это современный семиэтажный гостиничный комплекс, расположившийся в историческом центре Выборга с панорамным видом на залив Салакалахти и Выборгский замок. Популярен у финнов из-за количества услуг, готовых предоставить. Тем более, что находится рядом с основными достопримечательностями города.

Фото: Павел Поляков

Гостиница «Выборг» также находится в центре. Здесь представлены номера на любой вкус — как стандартные, так и класса «Люкс». Особенно отмечают то, что на завтрак туристам ресторан, расположенный здесь же, предоставляет «шведский стол».

Помимо уже упомянутых гостиниц «Виктория» и «Выборг», среди финнов популярностью пользуется отель «Дружба». С момента открытия он входил в сеть отелей Intourist  и был доступен только для иностранных граждан, деятелей искусства и представителей государственной власти. Сейчас готов принять всех. Популярен еще и потому, что расположен в центральной части города на живописной набережной залива Салакка-Лахти.

А для тех финнов, кто желает сэкономить, на улице Выборгской расположился хостел «Выборг». Его здание было построено в 1931 году по проекту архитектора Уно Ульберга. Затем разрушено, и только в 2014 году вернуло свой исторический вид. По отзывам финнов, здесь чисто и недорого.

Салоны красоты

Фото: салон красоты «Тутафэ» ВКонтакте

Выборг очень популярен для финнов с точки зрения предоставления услуг салонов красоты. К примеру, в «Тутафэ» их возят буквально автобусами. Цены здесь приемлемее, чем в Финляндии, а качество – не хуже. Также ездят жители Суоми и в студию красоты Михаила Тарланова. Также относительно Финляндии недорого, а креативность мастеров — огромный плюс.

Магазины, автомобильные салоны

Ткани, инструменты, украшения, лекарства – все это тоже манит финнов в Выборг. В группах соцсети Facebook, посвященных шопингу в Выборге, они активно обмениваются информацией и идеями о товарах, с которыми нужно познакомиться, если едешь в город. Обычно они посещают гипермаркет «Карусель», центральный рынок или, как они выражаются, новый торговый центр на Московском. 

Фото: Павел Поляов

Когда наступает время сменить летнюю или зимнюю резину, финны начинают спрашивать: где в Выборге самые дешевые или лучшие автомобильные шины? И нередко им советуют местный автоцентр «Maxima».

Культурные места

Конечно, не всех финнов манит в Выборг желание сэкономить на продуктах, прическах или автомобильных шинах. Все же этот город наполнен культурой, и небольшая группа путешественников, в основном зрелого возраста, еще посещает библиотеку Алвара Аалто, где часто проходят культурные мероприятия. К примеру, недавно жители Суоми приезжали на выступление оркестра финского радио. Популярны и выставки в выборгском филиале Эрмитажа.

Источник: dikiy-m.livejournal.com

Выборгский замок – естественно, вне конкуренции. Сотрудникам музея-заповедника удается совместить здесь дух средневековья и современности, дать туристам серьезную пищу для размышления и позволить насладиться выставкой, посвященной Коту Филимону. Все это, естественно, не проходит мимо жителей Суоми, и даже сейчас, когда башня Святого Олафа закрыта на реставрацию, они находят, чем насладится в Выборгском замке. Тем более, что в прошлом году музей стал победителем премии Russian Event Awards как «лучшая площадка для проведения туристического события».

P.S. Конечно, это не все места, которые посещают финны в Выборге. Мы выбрали только самые популярные, на наш взгляд, заведения.