1

История строительства

Проект нового стадиона ФК «Зенит» разработал японский архитектор Кисё Курокава. Торжественная закладка первого камня состоялась в 2007 году, сами работы стартовали в 2008

В августе 2007 года Валентина Матвиенко сообщила, что футбольный клуб «Зенит» должен сыграть на стадионе свой первый матч в марте 2009 года. Меньше чем через год, в апреле 2008 года президент ФК «Зенит» Александр Дюков сообщил, что арена не будет сдана в эксплуатацию раньше 2010 года. 

По наступлению 2010 года подрядчик заявил, что сдача объекта откладывается на 2011 год. В 2011 подрядчик перенёс сроки ещё на два года, до 2013. Строительная компания сослалась на «новые требования заказчика», которым является комитет по строительству Санкт-Петербурга. Однако уже в 2012 году сроки были передвинуты на 2015 год.

Бесконечные переносы продолжились и в 2013 году, когда председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин сообщил, что, скорее всего, стадион будет сдан либо в конце 2016-го, либо в начале 2017 года.

20 декабря 2016 года вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявил, что открытие стадиона запланировано на 26 декабря 2016 года. Сама же церемония открытия будет проведена после испытаний — в апреле 2017 года. Однако, и 26 декабря стадион не был сдан.

29 декабря 2016 года Госстройнадзор подписал акт ввода стадиона в эксплуатацию, но работы на стадионе и адаптация объекта к требованиям ФИФА будут продолжаться до конца марта 2017 года. 
В марте ФК «Зенит» объявил, что первый матч клуб проведёт на стадионе 22 апреля 2017 года.

2

Название стадиона

Рабочим названием проекта было «футбольный стадион в западной части Крестовского острова». На протяжении семи лет ходили споры об имени арены после сдачи её в эксплуатацию. Назывались наименования «Зенит», «Зенит-Арена», «Питер-арена», «Газпром-арена». В 2009 году вопрос практически решился: председатель правления ОАО «Газпром» заявил, что стадион будет называться «Газпром-арена». Однако Топонимическая комиссия наотрез отказалась согласовывать это решение.
В 2014 году было вынесено предложение назвать стадион именем Кирова, однако ЗакС Санкт-Петербурга отклонил инициативу.
В 2016 году было проведено голосование среди жителей Северной столицы. 30.3% проголосовали за название «Крестовский».

На официальном сайте FIFA в списке стадионов, на которых пройдут игры чемпионат мира по футболу в 2018 года, стадион на Крестовском острове носит название «Стадион Санкт-Петербург».

Известно, что время проведения Кубка конфедераций-2017 и Чемпионата мира-2018 эта футбольная арена будет называться «Стадион Санкт-Петербург», а после передачи стадиона футбольному клубу «Зенит» — «Стадион «Крестовский».

3

Стоимость стадиона

Изначально строительство стоимостью 6,7 млрд рублей должно было осуществляться за счёт средств «Газпрома», но впоследствии в СМИ появилась информация о том, что стадион будет построен за счёт средств городского бюджета и что строительство обойдётся в 14 млрд рублей. В 2008 году сметная стоимость выросла до 23, млрд рублей. 

В 2011 году стоимость строительства выросла до 40 млрд рублей. Такое повышение цены было связано с новыми требованиями FIFA. Количество мест расширили с 62 до 67 тысяч. Была внедрена новая система подогрева поля. Через год властями Северной столицы была утверждена уже новая смета, в ней красовалась цифра в 43,8 млрд рублей. Эта цена поставила проект на второе место в списке самых дорогих стадионов мира, уступая пальму первенства только «Wembley» в Лондоне.
В январе 2017 года появились данные, что конечная сумма строительства равняется 48 млрд, но через несколько недель подрядчику понадобилось ещё 1.5-2 млрд для адаптации арены под требования FIFA.

4

Скандал с рабами

Всё же одним из самых громких скандалов является не срок сдачи объекта и даже не его цена. 

По сведениям норвежского журнала Josimar при строительстве стадиона имело место использование рабского труда рабочих из КНДР. В статье под названием «Рабы Санкт-Петербурга» говорилось, что на стройке арены использовался труд 110 мигрантов из КНДР. В статье подчеркивалось, что у большинства из них нет никаких прав, а один человек скончался. По свидетельству адвоката Ольги Цейтлиной, северокорейские рабочие, трудясь и проживая в ужасных условиях, были полностью истощены как умственно, так и физически. Паспорта у них были конфискованы. Кроме того, оставшиеся в КНДР члены семьи являлись заложниками, гарантировавшими управляемое поведение рабочего за границей.

Северокорейские рабочие во время строительства жили в складских контейнерах недалеко от стадиона, а в ноябре один из них был найден мертвым, причиной смерти стал сердечный приступ. ФИФА обещала провести расследование, однако до сих пор о его результатах так и не объявлено. По рассказам одного из северокорейских рабочих, подтверждаемых местными жителями, они должны были работать с 7 утра до 12 ночи, при этом выходных у них не было. По свидетельствам беженцев из Северной Кореи, поставки дешевой рабочей силы за границу являются обычным способом северокорейского правительства зарабатывать недостающую валюту, при этом свыше 90 процентов заработанных рабочими денег получает правительство КНДР.

5

Особенности стадиона

Стадион «Крестовский» оборудован специальным выкатным полем и раздвижной крышей. Совокупность этих двух технический решений делает стадион одним из самых технически-современных в мире.

Поле размерами 120*80 м будет перемещаться с помощью системы электродвигателей, предварительно приподнимаясь с помощью нагнетаемого воздуха. Во  время проведения футбольных матчей поле будет находиться внутри чаши стадиона, а на период концертов, выставок и соревнований по другим видам спорта оно будет располагаться за пределами стадиона.

Раздвижная крыша обеспечит поступление солнечного света в дни, когда футбольное поле будет находиться внутри стадиона: без должного количества солнца газон не будет расти.

Однако в начале апреля 2017 года в СМИ просочилась информация, что взращенный газон стадиона умер из-за неправильной эксплуатации агрономами. Крыша не раздвигается по техническим причинам, которые обещают устранить до 22 апреля. 

6

Шоу на «Крестовском»

11 февраля арена прошла первое испытание массовым зрителем. Байкеры предстали со своим шоу перед 10 000 зрителей.
22 февраля на «Крестовском» состоялся фестиваль «Радио Зенит» с участием таких групп, как «Би-2», «Секрет», «Чайф», «Танцы Минус». На представление пришло 35 000 петербуржцев.