Архитектор Выборга поддержал мнение читателей ivbg.ru о снесенной голове Нептуна

Поделиться

Сегодня утром ivbg.ru вел прямую трансляцию начала сноса головы Нептуна на набережной Выборга, признанной одним из наиболее ужасных декоративных элементов оформления города. Своим мнением для наших читателей поделился Олег Лиховидов, главный архитектор Выборгского района. Пожелания подписчиков нашей группы Вконтакте учтены. 

Олег Лиховидов:  «Сегодня на набережной проводятся работы по демонтажу  декоративной композиции «Нептун». Эта композиция была сделана временно. Разговоры о том, что «Нептун» несколько не вписывается в среду города ведутся на протяжении 5 лет. 4 апреля на заседании градсовета мы пришли к мнению, что не нужны на территории города вкрапления такого рода. Решение по демонтажу этой конструкции принималось с учетом мнения горожан.

В этом году летом запланировано комплексное благоустройство набережной: выравнивание газонов, установка поребриков, поэтому все лишние декоративные элементы необходимо убрать. Пока на месте композиции «Нептун» будет сооружен газон. Но мы готовы принять на рассмотрение варианты предложений жителей города по размещению декоративно-скульптурной композиции на этом конкретном или каком-либо другом месте.
Также, принимая во внимание недовольство многих горожан цветниками, был проведен анализ 150-ти цветников, в результате которого мы пришли к выводу сократить их количество и сделать несколько красивых композиций. В частности, новые цветники будут разбиты на въезде в город на 4 километре возле Алеши, возле памятника финским солдатам, также будет реконструироваться клумбы на Рыночной площади, возле танка на проспекте Победы. В планах провести работы по улучшению цветников как по всему городу, так и в Харитоново, Калинино.