weather 15.4°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / В Гатчинском районе вновь предлагают построить комплекс по переработке отходов

В Гатчинском районе вновь предлагают построить комплекс по переработке отходов

Крупный мусороперерабатывающий завод снова предлагают построить под Гатчиной в Ленобласти.

Правительством 47 региона был утвержден паспорт мусороперерабатывающего завода производственной мощностью 1 млн тонн (первая очередь – 500 тыс. тонн) в год. Для сравнения: ежегодно в Ленобласти образуется 500 тыс. тонн твердых коммунальных отходов и еще 1 млн тонн везут из Петербурга. Запустить завод планируют через 3 года, в четвертом квартале 2020 года.

Координатором проекта является ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленобласти», принадлежащее Леноблкомимуществу и управляющее 4 полигонами, куда в совокупности свозят 30% отходов Ленобласти. 

Губернатор региона Александр Дрозденко довольно резко высказался по поводу проекта и назвал его «спящим». «Пока я не пойму, каким образом будет реализован проект и какие технологии будут применяться, я его не поддерживаю», — заявил он для «Коммерсанта».

Генеральный директор компании Евгений Ле сообщил, что говорить об инвестициях и источниках финансирования объекта преждевременно, так как сейчас всё находится на уровне бизнес-идеи и планирования. Примечательно, что несколько лет назад эта же компания уже собиралась строить под Гатчиной индустриальный парк с предприятием по переработке отходов. Однако тогда инвестор столкнулся с резкой критикой  и недовольством местных жителей и был вынужден приостановить развитие проекта, который так и не был воплощен в жизнь.

Цены на овощи из борщевого набора подешевели в мае на треть

Традиционный борщевой набор в России подешевел более чем на 30%.

В мае стоимость приготовления борща оказалось дешевле на треть по сравнению с аналогичный периодом прошлого года. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные статистики.

Лидером по снижению цен стал картофель — минус на 40% ( 57рублей за килограмм). Снижение стоимости продемонстрировали также белокочанная капуста (минус 36%, до 51 рубля) и свекла (минус 35%, до 49,5 рубля). Репчатый лук подешевел на 33% (до 50 рублей), а стоимость моркови снизилась на 8% (до 61 рубля).

Стоимость овощного набора для приготовления трех литров борща по традиционному рецепту в мае составила 59 рублей, тогда как годом ранее тот же набор обходился в 88 рублей. 

Вам будет интересно
Походы в кафе станут еще дороже в Петербурге
Фото: pxhere. Средний чек в кафе Санкт-Петербурга за год вырос на 10%, при этом отдельные позиции в меню подорожали на 30%, сообщает spb.aif.ru. Экспе...

Фото на миниатюре: magnific/ stockking

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться