Опасности тихой охоты: в помощь начинающему грибнику

Поделиться

Впервые материал опубликован 17 июля 2018 года

Не забывайте, что кроме съедобных грибов есть их смертельно опасные двойники

Разумеется, не стоит забывать и о том, что помимо ядовитых грибов в лесах Ленинградской области существует и множество иных опасностей: это и змеи, и клещи, и даже периодически встречающиеся мины времен Великой Отечественной. Можно встретиться и с диким зверьём вроде волков, медведей, кабанов и лосей. Но, пожалуй, речь сегодня пойдет всё-таки не о них.

Часто бывает так, что во время тихой охоты встречаются «вроде бы» съедобные грибы. Вот только «вроде бы белый» может запросто оказаться жёлчным, и хорошо, если эту новость вы узнаете до того, как решите его отведать. Впрочем, если вы знаете несколько особенностей двойников, то вам не составит труда их отличить.

Вам будет интересно
Опасности тихой охоты: в помощь начинающему грибнику Ленинградская область, грибы, гриб
Грибной сезон всегда вызывает много восторгов у людей, которые получают удовольствие от процесса "охоты". Пройдите наш тест и узнайте, можете...
20.08.2018 8782

Перечислим наиболее популярные съедобные грибы, встречающиеся в Ленинградской области, а также рассмотрим опасных «собратьев» или варианты, с которыми их можно спутать неопытному грибнику:

  • Белый гриб (боровик настоящий): светлая сетка по всей ножке, белая мякоть. Цвет шляпки на изломе не меняется.
  • Жёлчный гриб (горчак): тёмная сетка по ножке, после разреза мякоть розовеет. Считается, что жёлчный гриб несъедобен только из-за горького вкуса, однако уже доказано его разрушительное влияние на организм человека.
  • Сатанинский гриб (чёртов): ножка жёлтая с красной сеткой, на изломе мякоть лиловая или синяя. Ядовит! Сатанинский гриб также можно спутать с дубовиком, однако у последнего на ножке имеется характерная тёмная сетка – главное всегда это помнить.
  • Опята: кремовые или светло-коричневые, «юбочка» на ножке, пластинки белые или кремовые, никогда не темнеют на срезе, у молодых опят шляпка покрыта мелкими чешуйками.
  • Ложноопенок кирпично-красный: шляпка кирпично-красная, пластинки темнеют
  • Ложноопёнок серно-жёлтый: шляпка оранжево-желтая, оливковый отлив, пластинки серно-жёлтые.
    У ложных опят нет «юбочки» и присутствует неприятный «землистый» запах.

  • Маслята: губчатая структура низа ножки, шляпка скользкая, жёлто-бурая. Возможно наличие под шляпкой остатки белого покрывальца, образующего кольцо на ножке.
  • Зелёный моховик: оливково-жёлтая сухая шляпка, трубчатый слой яркого жёлтого или зеленовато-жёлтого цвета, при надавливании становится синевато-зелёным. Мякоть рыхлая, беловатая или светло-желтая, слегка синеющая на срезе. Пахнет сушеными фруктами.
  • Перечный гриб: бурая шляпка, губчатая структура низа шляпки, вишневый оттенок низа шляпки, при прикосновении быстро приобретает грязно-бурый цвет. Нет кольца на ножке. Считается условно-съедобным ввиду «перечного» вкуса, однако споры вокруг его «съедобности» продолжаются и по сей день, поскольку некоторые специалисты утверждают, что данный гриб имеет свойство накапливать токсины, которые могут вызывать цирроз печени или рак.

  • Лисичка обыкновенная или жёлтая: жёлтая шляпка с волнистыми краями, мякоть жёлтая, в середине белая, ножка толстая, растут семействами.
  • Серая лисичка: шляпка коричнево-чёрного или серо-чёрного цвета, мякоть чёрная или серо-чёрная, ножка толстая, растут семействами.
  • Ложная лисичка: ярко-оранжевые ровные края у шляпки, мякоть оранжевая, ножка тонкая, растут поодиночке.

Ну и, конечно же, помните, что если мухомор считается сильнейшим ядовитым грибом, то отравление бледной поганкой в большинстве случаев заканчивается летальным исходом – противоядия от неё ещё не изобрели.

Помимо прочего отравиться можно и съедобными грибами, если те росли в загрязненной местности. Не собирайте старые грибы, растущие возле дорог или подозрительных строений!

Памятка: действия при отравлении грибами

  • Срочно обратиться к врачу, набрать 112 с мобильного или 03 со стационарного телефона;
  • Выпить большое количество воды, принять активированный уголь;
  • Ни в коем случае нельзя пытаться остановить рвоту или диарею, поскольку так организм избавляется от яда;
  • Необходимо вызвать рвоту и, если диареи нет, принять слабительное.