В Отрадном начнётся производство иллюминаторов

Поделиться

АО «Гесер», крупный поставщик мебели для строящихся кораблей и судов, купило участок земли в Отрадном. Цена сделки не раскрывается сторонами, эксперты рынка недвижимости полагают, что земля обошлась в 20-26 млн рублей

«Коммерстант» сообщает, что приобретение является частью проекта расширения предприятия, в рамках которого будут построены цех для производства иллюминаторов, экспериментальный цех для улучшения качеств материалов и новый склад готовой продукции

Компания «Гесер», производящая судовую мебель, выкупила земельный участок в Отрадном под расширение производства. Земля площадью 2 га расположена к северо-западу от производственной площадки группы. Имущество было приобретено у бывшего Ленинградского мачтопропиточного завода, ныне преобразованного в ООО «Торговый дом ЛМПЗ». Стороны не раскрывают цену сделки, называя ее коммерческой тайной.

Как считают эксперты рынка недвижимости, цена аналогичного земельного участка начинается от 20 млн рублей. По оценке директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге Анны Сигаловой, стоимость земли к югу от города в таком удалении от КАД с минимальными коммуникациями составляет около 10 млн рублей за гектар.

Руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев отмечает, что рыночная стоимость участка под промышленные нужды составляет 1-1,3 тыс. рублей за квадратный метр, то есть весь участок оценивается в 20-26 млн рублей.

Генеральный директор ООО «Торговый дом ЛМПЗ» Евгений Велинский рассказал, что проданный участок пустовал больше пяти лет. «Раньше там была пропитка шпал специальными растворами. В советское время на это не обращали внимание, но несколько лет назад производство закрыли по экологическим причинам: оно находится слишком близко к Неве. Перенести все это не удалось: требовались серьезные вложения»,— сообщил господин Велинский. По его словам, сегодня компания сдает оставшиеся площади в аренду.