Под Выборгом появился еще один объект культурного наследия

Поделиться

Мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944» отныне официально стал объектом культурного наследия регионального значения.

Приказ об этом подписал председатель комитета по культуре Ленинградской области Евгений Чайковский. Согласно документу мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944» включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в статусе достопримечательного места регионального значения.

Монумент финским солдатам. Фото: Википедия
«В переводе на общечеловеческий язык это означает, что отныне наш музей и та частичка истории, которую мы вот уже три года пытаемся вернуть из забвения, признаны и охраняются государством. Пусть пока формально, на словах, но это — официальный статус. По крайней мере, теперь никто не сможет посягнуть на эти места с планами по разработке карьеров, вырубке леса, строительству и так далее. Мы шли к этому четыре года, мы мечтали, что память о людях и событиях июня 1944 года не сотрется окончательно, а наоборот — вернется. Вот теперь, как инициатор всей этой истории, я могу сказать, что у нас получилось. Конечно, у нас еще много планов, много мечтаний, много сил и желания сделать лучше, пронзительнее, откровеннее. Но это уже — следующий, новый этап жизни нашего музея», — сообщил идейный вдохновитель проекта Сергей Загацкий.

Остаётся добавить, что «Куутерселькя 1944» теперь будет включен в официальные путеводители и туристические маршруты. А за осквернение этого места, порчу экспонатов и объектов, случаи которых ранее отмечались неоднократно, теперь наступает административная или уголовная ответственность.

Историческая справка: сражение при Куутерселька — боевые действия между советскими и финскими войсками, происходившие 14-15 июня 1944 на Карельском перешейке в районе посёлка Лебяжье (фин. Kuuterselkä) в ходе Советско-финской войны 1941—1944. Один из эпизодов Выборгской наступательной операции Ленинградского фронта.