1

Что случилось

Фото: Гало над Девяткино. Фото: Лилия Крылова

Жители Ленобласти 15 августа наблюдали в небе редкое природное явление — гало. Редакция ivbg.ru узнала, что это такое и как на него правильно смотреть.

2

Что такое гало

Фото: солнечное гало в Швеции / https://ru.wikipedia.org

Гало — это своеобразная радуга вокруг светила. Отличие в том, что гало отличается от привычной радуги цветом и причиной возникновения.

3

Почему появляется гало

Фото: солнечное гало в Брянске / https://ru.wikipedia.org

Гало появляется из-за ледяных кристаллов в перистых облаках на высоте 5-10 км в морозную или влажную погоду. Солнечный свет, пройдя через кристаллы, образует дугу вокруг Солнца.

Форма и яркость явления зависит от расположения кристаллов. Редкое явление обычно обрамляет Солнце или Луну, но иногда образуется вокруг ярких источников света. 

4

Отличие от радуги

Фото: лунное гало / bibo.kz

В радуге чаще всего можно наблюдать весь спектр цветов, от красного до фиолетового. Солнечное гало обычно окрашено только в красный и оранжевый тона. Остальные цвета спектра перемешиваются между собой и потому выглядят белыми. Впрочем, очень редко можно наблюдать гало, в котором различаются все цвета спектра. 

5

Как снимать и смотреть на гало

Фото: Гало над Девяткино. Фото: Лилия Крылова

При наблюдении гало необходимо закрывать солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не повредить глаза. Техника смотрения на явление на отличается от техники смотрения солнечного затмения. Желательны тёмные очки, поскольку отдельные элементы гало бывают ослепительно яркими. Любой фотоаппарат снимет гало при любых настройках, но из-за яркости получаются плохо заснятые детали.

6

Отношение к явлению в прошлом

Фото: pikabu.ru

В прошлом данное явление сеяло среди людей страх и панику. Из-за недостаточного развития науки люди не знали, что их глазам открывается оптическая иллюзия, и считали гало недобрым знаком. Особенно если оно сопровождалось паргелиями — световыми пятнами, внешне напоминающими Солнце и расположенными рядом с ним.

Иногда появление гало становилось причиной для принятия важных политических решений. Одним из самых ярких примеров является отказ императора Карла V от осады Магдебурга в 1551 году. Увидев над городом гало с ложным солнцами, он посчитал его символом небесной защиты осаждаемых.