weather 14°
$

Главная / Новости / Социум / Воинские части возьмут шефство над школами

Воинские части возьмут шефство над школами

Воинские части возьмут шефство над школами
Кадетский корпус в Выборге. Фото: ветеран.мвд.рф

Минобрнауки планирует закрепить за каждой школой воинскую часть. По мнению министерства, это поможет воспитать в юных гражданах страны дух патриотизма. Ну и заодно подготовить к службе заранее

В декабре 2015 года была принята программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы», название которой говорит само за себя. Программа мероприятия предполагает не только научно-методическое или информационное воспитание, но и укрепление военно-патриотического и развитие практики шефства частей над образовательными организациями.

Минобранауки предполагает утвердить единый механизм взаимодействия между военными и учебными заведениями: в условиях сложной экономической и геополитической обстановки, считают в ведомстве, крайне важно обеспечить важность патриотического сознания среди детей и молодежи.

Предусматривается дальнейшее развитие добровольчества в сфере гражданско-патриотического воспитания, в том числе при участии некоммерческих или общественных организаций, для развития различных конкурсов и инициативных проектов, в частности, для решения социальных задач.

В настоящее время в 78 субъектах России действуют свыше 22 тысяч патриотических объединений, клубов и центров, в том числе детских и молодёжных.

При этом на 15,5 млн школьников приходится 1,9 млн человек в штате Вооруженных сил российской армии. Именно поэтому в связи с продвижением программы планируется активное использование волонтёров, а также распространение шефства старших над младшими (студенты в волонтерских организациях, привлечение к волонтёрской деятельности пожилых людей и людей с ограниченными возможностями).

Правда, появление подобного рода обязательной деятельности в школах, вероятно, снизит количество часов по определённым предметам. Но ведь и патриотизм в свете последних событий в мире весьма актуален, не правда ли?

Кратковременные дожди и до +18°С – погода в Ленобласти на 14 сентября

В Ленинградской области 14 сентября ожидается облачная погода с прояснениями.

Кратковременные дожди и до +18°С – погода в Ленобласти на 14 сентября - Температура воздуха ночью составит +8…+10°С, днем — +13…+18°С.
Фото: magnific.

В некоторых местах возможны кратковременные дожди. Ветер ночью юго-западный, западный, днем западный, северо-западный слабый. Температура воздуха ночью составит +8…+10°С, днем — +13…+18°С.

Вам будет интересно
Синоптик прогнозирует аномально теплую и снежную зиму в России
Влияние на погоду в будущем зимнем сезоне будет оказывать Эль-Ниньо. Грядущая зима в России будет аномально теплой и снежной, заявил в беседе с РИА Но...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться