Ленобласть может стать площадкой для EuroSkills 2022

Поделиться

Чемпионат рабочих профессий EuroSkills в 2022 году может пройти в Ленобласти, Санкт-Петербурге, Новгородской области, сообщает пресс-служба администрации региона

Россия подала заявку на проведение чемпионата EuroSkills в 2022 году. EuroSkills – это масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые с 2008 года проводятся раз в два года в одной из стран-участниц движения WorldSkills.

«Подготовка и проведение чемпионата такого уровня обеспечит дополнительный приток финансовых средств в систему среднего профессионального образования региона, создаст основу для обновления материально-технической базы профессиональных образовательных учреждений, улучшит взаимодействие с крупными социальными партнерами учреждений образования», – отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С 2013 года в стране ежегодно проводятся чемпионаты WorldSkills Russia – «олимпиады рабочих рук» – среди специалистов в возрасте 16-22 лет, обучающихся в системе профессионального образования.

Первый региональный чемпионат прошел в области в феврале 2017 года. Молодые специалисты соревновались по 14 рабочим специальностям. Победитель чемпионата по специальности «Токарь на станках с числовым программным управлением» Вячеслав Сушков в мае 2017 года стал золотым призером всероссийского чемпионата WorldSkills.