СМИ: правительство России решило помочь Крыму, вновь подняв цены на бензин

Поделиться

На совещаниях в правительстве РФ было принято решение дополнительно поднять акцизы на топливо: по 50 копеек за литр с 1 января и с 1 июля – в целом цена 1 литра бензина может превысить 40 рублей. Полученные таким образом миллиарды пойдут в Крым и Калининградскую область.

Об этом в выпуске, подготовленном к 18 сентября, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Примечательно, что это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом.

В письме Минэнерго в Минфин и аппарат правительства говорится, что после повышения акциза на 50 копеек литр топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 копеек. Об этом изданию рассказал федеральный чиновник, ознакомившийся с текстом письма. При этом указывается, что существуют и рыночные риски роста цен до конца 2017 года на 2,8 руб. за литр.

Таким образом, при индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в 2018 году психологическую отметку в 40 рублей, говорится в письме министерства.

От повышения акцизов бюджет получит около 55–60 млрд рублей дополнительных доходов. Эти средства планируется направить на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области, а также трассы «Таврида» в Крыму.