Опубликован проект территории квартала Сета Солберга в Выборге

Поделиться

ООО «НП и ПО «Союзстройреставрация» предоставило проект первоочередных противоаварийных работ на территории квартала Сета Солберга в Выборге. Заказчиком выступила администрация МО «Выборгский район».  

Проектантами рекомендовано выполнить комплекс противоаварийных мероприятий, который включает работы по восстановлению конструктивной устойчивости зданий и предотвращению их дальнейшего разрушения, что позволит сохранить и частично восстановить исторические здания. Также документ содержит проектные предложения по планировке с элементами благоустройства и приспособлению для современного использования территории.

В южной части квартала, где в настоящее время находится строительный мусор, на месте уже разобранных зданий, предлагается разбить сквер. В основе планировочного решения сквера лежит принцип минимизации вмешательства в природный и культурный ландшафт территории. Устраивается тропиночная сеть, производится посадка низкоствольных деревьев и кустарников, организуются места для отдыха, предусматривается система ночного освещения.

«Данные шаги направлены на то, чтобы придать этому месту гуманный, зеленый характер, комфортный для отдыха горожан и гостей Выборга», — отмечено в проекте.