Ленинградская область продолжает поддержку соотечественников

Поделиться

С 4 по 6 октября 2017 года в курортном комплексе «Игора», расположенном в Приозерском районе Ленобласти, состоялся VII Балтийский форум соотечественников. Организатором выступил Комитет по печати и связям
с общественностью 47 региона.

Форум уже стал традиционной и авторитетной площадкой для встреч и интеллектуальных диалогов российских соотечественников из стран Балтийского региона: Германии, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии, Эстонии, а также Белоруссии. В этом году форум собрал более 140 участников, среди которых — руководители и журналисты русскоязычных средств массовой информации стран Балтийского региона, представители общественных организаций соотечественников, проживающих за рубежом.

Фото ivbg.ru
С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко: «Для Ленинградской области важно, чтобы наши соотечественники, живущие за рубежом, лучше узнавали наш регион, видели нашу поддержку и через участников форума, среди которых есть депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, доводили свою точку зрения до руководства страны».

Александр Дрозденко ответил на все вопросы участников форума. Так, переселенка из Латвии Елена Куранова рассказала о жестких критериях, осложняющих процесс вступления в программу переселения соотечественников: «Один из критериев – необходимость проработать по полученному образованию в течение года. Устроиться по специальности, особенно для молодых специалистов, в балтийских странах достаточно сложно».

Губернатор Ленинградской области ответил, что власти региона инициируют упрощение законодательства, регулирующего участие соотечественников в программах переселения. «Если в рамках областного законодательства возможно внести изменения в программу – мы такие изменения внесем. Если необходимо внести изменения на федеральном уровне – тогда мы выступим с инициативой», – сказал Александр Дрозденко. Глава региона добавил, что за девять месяцев 2017 года было получено более 1,4 тысячи заявлений от желающих принять участие в программе переселения соотечественников, и сложности в процессе реализации программы действительно нередко мешают их планам.

В деловой части форума состоялись две пленарные сессии «Русский мир: балтийский вектор развития» и «Инструменты сохранения «Русского мира». Спикеры заострили внимание на перспективах расширения экономических, культурных, научных связей с соотечественниками, возможности проведения совместных бизнес-мероприятий.
В рамках дискуссионных столов участники обсудили общие проблемы и высказали свое мнение по трем основным вопросам: «Русская школа: сохранение образования на русском языке», «Русскоязычные СМИ за рубежом: жизнь в новой информационной реальности», «Региональное взаимодействие: значение и роль субъектов РФ на примере Ленинградской области». Разговор о жизни и выживании русскоязычных СМИ за рубежом стал поводом для обмена практическим опытом между главными редакторами различных медиа.

Участники дискуссии обсудили также разницу между русскими и русскоязычными СМИ, особенности своей аудитории, материальные вопросы. По мнению модератора дискуссионного стола, заместителя главного редактора информагентства REGNUM Игоря Павловского, русскоязычным СМИ Балтийского региона необходимо работать сообща, опираясь на единые векторы развития – в этом заключается путь к популярности и, возможно, изменению настроений в обществе.