В России ввели новые правила на получение водительских прав и регистрацию автомобилей

Поделиться

С 14 октября в России вводятся новые правила на получение права управления автомобилем, оформления регистрации машин и прицепов к ним, сообщает «ТАСС».

Нововведения связаны с вступлением в силу соответствующего приказа МВД, изменяющего два административных регламента.

Для начала, стало обязательным упражнение «скоростное маневрирование» для мотоциклистов, а также решен вопрос о проведении экзамена на площадке в зимних условиях.

Также были скорректированы основания для прекращения экзамена и выставления отрицательной оценки, например, «не сдал» будет выставляться в случае падения с мотоцикла.

Кроме этого, экзамены не смогут сдать несовершеннолетние и люди, ранее нарушавшие условия возврата водительских удостоверений в случае лишения прав.

Оформить водительское удостоверение теперь можно будет через МФЦ за 15 дней.

Изменится процедура регистрации транспортных средств (ТС) и прицепов к ним: в местах приема и ожидания заявителей будут учтены и установлены дополнительные требования для удобства заявителей с ограниченными возможностями.

Кроме того, оплата госпошлины за проведение экзаменов на право управления автомобилем, а также выдачу водительских удостоверений необходимо будет оплачивать до подачи заявления.