Географический диктант в Ленинградской области написали свыше 2000 человек

Поделиться

26 ноября в Ленинградской области, а также в ряде 17 стран мира, включая Аргентину и Великобританию, прошел Географический диктант, сообщает пресс-служба администрации региона.

Диктант прошел на 28 площадках в районах области на базе школ, библиотек, администраций. В этот день порядка 2000 человек ответили на 30 вопросов, посвященных понятиям, картам и образам науки о Земле.

Фото: lenobl.ru

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко стал ведущим диктанта на межрегиональной площадке в исторической штаб-квартире Русского географического общества, онлайн трансляция которого велась в сети интернет.

Фото: lenobl.ru
«Главная задача диктанта — пропагандировать изучение истории и географии и России, и своего родного края. Все вопросы были интересные, это отличная тренировка ума и воспитание гордости за свою страну», — отметил Александр Дрозденко.
Фото: lenobl.ru

В ходе подготовки к диктанту спецприза губернатора Ленинградской области удостоилась учитель Бугровской средней школы Всеволожского района Татьяна Хапугина. Татьяна Николаевна правильно и без подготовки ответила на вопрос о самой высокой точке Ленинградской области над уровнем моря — это гора Гапсельга в Подпорожском районе, ее высота составляет 291 метр.

Фото: lenobl.ru

Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

 

Напомним, ранее публиковался список всех площадок.