Как удалой русский бизнесмен Выборгскую таможню обставил

Поделиться

Сколько человек нужно, чтобы обставить всю Выборгскую таможню и прорваться в Россию? Правильный ответ в ночь с 26 на 27 декабря подсказали русский бизнесмен и его брат из Финляндии с заднего сиденья. Именно их с виду неприметный белый микроавтобус с, вероятно, интересным содержимым сотрудники таможни очень хотели увидеть насквозь, но не получилось. У мужчин были другие планы на этот день, и они снесли шлагбаум при въезде на Родину. 

Три часа ночи и четыре часа утра традиционно считается самым тихим и спокойным временем на Выборгской таможне. Загруженность в эти часы небольшая и работы у сотрудников не так много. Примерно в это же время белый микроавтобус Mercedes Sprinter, который благополучно прошёл финских пограничников, замаячил на горизонте нейтральной зоны. Вряд ли кто-то из тех таможенников МАПП «Торфяновка», что работали в эту ночь, могли даже в самых смелых мыслях предположить, что произойдёт всего через несколько минут. Зато вполне вероятно, что такое развитие событий просчитывалось в голове двух мужчин, которые ехали в том самом белом «Мерседесе». Они знали, что если на «Торфяновке» что-то пойдет не так, из двух зол придётся выбирать меньшее. Но обо всём по порядку.

Где-то в промежутке между 3:00 и 4:00 на таможенный пост заехал уже названный нами автомобиль, из которого выпрыгнули двое мужчин примерно одного возраста и уверенной походкой направились на паспортный контроль. После получения штампов они уселись в микроавтобус и медленно покатились в сторону таможенников, которые должны были провести досмотр. Было их двое — мужчина и женщина. Пока женщина стояла снаружи с паспортами в руках, мужчина с пытливым взглядом, присущим его профессии, осматривал внутренности микроавтобуса. Не найдя ничего подозрительного при беглом осмотре глазами, он изъявил желание более внимательно взглянуть на машину изнутри и вежливо предложил водителю микроавтобуса проехать в «бокс» для углубленного досмотра. Тот не смог отказаться от заманчивого предложения, ответив приветливо и не сопротивляясь. 

В «боксе» сотрудник таможни забрался внутрь микроавтобуса и принялся более детально рассматривать всё, к чему можно было бы придраться. Но, как оказалось, и эта процедура ничего не дала. Однако сотрудник «Торфяновки», вероятно, нутром чуя что-то неладное, не остановился и на этом. Он попросил водителя проследовать на следующий этап досмотра. Им является именуемый на профессиональном языке ИДК — инспекторско-досмотровый комплекс, где авто просвечивают с помощью рентгеновского излучения. Если при осмотре таможенником в «боксе» пропустить специальные тайники можно, то рентген наотрез исключает возможность ошибки. Видимо, сотрудник решил перестраховаться. Как выяснилось через несколько минут, интуиция его не подвела.

Чтобы читатель имел представление о том, как выглядит ИДК — это П-образная конструкция, представляющая собой современную мобильную аппаратуру с рентгеновскими лучами, от которой не скроешь никакой товар. Гордость всей Выборгской таможни действует на «Торфяновке» уже десять лет, и с 2007 года не давала ни единой осечки: санкционка, сигареты и тайники с прочими незадекларированными товарами исправно обнаруживались несмотря на постоянно меняющиеся хитрости контрабандистов. 

Подъехали к ИДК, остановились в метре от аппаратуры. Сотрудник таможни всё это время находился внутри автомобиля, его коллега-женщина стояла снаружи с паспортом одного из мужчин. Однако вместо того, чтобы медленно проехать на процедуру рентгеновского просвета, водитель микроавтобуса зачем-то выкрутил руль влево и с круизной скоростью принялся выписывать сферический маршрут вокруг ИДК. Женщина с паспортом в руках недоуменно посматривала в сторону кружащего автомобиля, но рассмотреть, что происходит внутри него не имела возможности. Рассмотреть что происходит она смогла только после второго полного круга, когда сотрудник таможни вылетел из одной из задних дверей микроавтобуса, а сама машина, прибавив газу, направилась в сторону въезда в Россию. Позже выяснилось, что настойчивому таможеннику, попавшему под раздачу, даже понадобилась медицинская помощь. Вероятнее всего, пока микроавтобус кружил, водитель пытался договориться с сотрудником, но тот отпирался вплоть до применения силы. Что было потом — известно. Всё произошло очень быстро, и уже через считанные секунды подозрительный «Мерседес» превратился в размытую точку на горизонте. 

Осознание произошедшего пришло также быстро — примерно в тот же момент, когда треснул шлагбаум, преграждающий въезд в Россию. Треснул он, надо сказать, громко: на уши тотчас же были подняты не только все МАПП Выборгской таможни, но и сотрудники ГИБДД, а также полиция. Стало очень тревожно, настолько, что на дороги пришлось положить шипы, на кордоны выставить людей в форме с автоматами, а каждого туриста досматривать как потенциального контрабандиста. Ситуация осложнялась с каждым часом, и, когда к утру в соцсетях начали появляться сообщения от недоумевающих неожиданными усилениями пользователей, пресс-службе СЗТУ и ГУ МВД по Петербургу и области пришлось объясняться. Ivbg.ru первым подхватил информацию из проверенных источников, за нашим изданием об этом написали федеральные новостники, включая «Интерфакс» и РИА «Новости». Иными словами, Выборгская таможня под самый Новый год вновь оказалась главной героиней рубрики «происшествия». 

Справедливости ради, микроавтобус обнаружился довольно-таки быстро. И это вполне себе естественно, ведь выдержки беглецов не хватило на то, чтобы колесить по Выборгскому району на уже ставшем приметным белом «Спринтере». Белый «Мерседес» нашли около 10 часов утра в приграничном к таможенному посту посёлке Торфяновка. Вот только нарушителей, само собой, внутри не оказалось. Микроавтобус был девственно чист, но подробностей о том, что с ним случилось потом, пока никто не разглашал. Братья же, по идее, всё сделали верно: в лучших традициях Голливуда бросили у обочины разыскиваемое авто и ушли своим ходом. Ещё лучше и красивее было бы только если бы они облили его бензином и сожгли. 

Но пожар в связи со всей сложившейся ситуацией был только в сердцах и умах всех причастных к происходящему. Например, у замначальника СЗТУ, который 27 декабря должен был посетить Выборгскую таможню с целью инспекции. Инцидент, впрочем, довольно быстро себя исчерпал: изрядно набегавшись, братья Николай и Кристиан самостоятельно вернулись в черту города и сдались выборгской полиции

К большому сожалению, нам доподлинно неизвестны мотивы столь необъяснимого поступка двух уважаемых людей, один из которых, кстати, довольно успешный бизнесмен. В его владении находится популярный как в России, так и в Финляндии автомагазин по продаже шин и запчастей под названием ExclusiveForCar. Вероятнее всего, в белом «Спринтере» в ту ночь действительно ехал товар, который нарушители не горели желанием демонстрировать на таможне или декларировать. Ассортимент таких грузов довольно велик: от разнообразной «медицины» до партии наркотиков. Чтобы читатель понимал масштаб, одна коробка медицинских принадлежностей, не связанных с таблетками, может стоить до миллиона евро. Совершенно очевидно, что заработок в валюте с таким количеством нулей может оказать одурманивающее влияние на сознание. Так или иначе, необоснованную агрессию, за которую теперь придётся ответить по статье 318 УК РФ, как-то иначе объяснить очень трудно.

Фото на обложке: видеоклип Ильи Найшуллера на песню группировки Ленинград — «Вояж».