Чемпионат мира по футболу 2018. Гид для болельщиков по самым важным вопросам

Поделиться

Менее чем через полгода в России пройдет самое крупное футбольное событие четырехлетия – Чемпионат мира. Посмотреть на футбольную феерию приедут миллионы любителей этого вида спорта со всего света. Ivbg.ru подготовил для своих читателей гид по самым актуальным вопросам, касающимся Чемпионата мира по футболу.

Этот материал содержит несколько разделов (вы можете сразу ознакомиться с интересующей вас темой, кликнув по строке в оглавлении): 

Когда пройдет Чемпионат мира по футболу 2018? 

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

Где будут проходить матчи?

Матчи турнира примут 11 городов: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Саранск, Сочи, Петербург и Москва. 

На каких стадионах будут играть футболисты? 

Футбольные матчи примут 12 арен – две в Москве и по одной в остальных городах-организаторах. Каждый из стадионов получил свое название. Некоторые из них совпадают с названиями городов, в которых они находятся: «Екатеринбург Арена», «Казань Арена», «Стадион Калининград», «Стадион Нижний Новгород», «Стадион Санкт-Петербург», «Волгоград Арена», «Ростов Арена», «Самара Арена». Названия четырех остальных арен связаны с местными культурными или футбольными аспектами: «Мордовия Арена» в Саранске, московские «Стадион Лужники» и «Стадион Спартак», а также «Стадион Фишт» в Сочи.

Известно ли расписание матчей? 

Да, расписание матчей уже доступно для болельщиков. В первый день турнира Россия сыграет с Саудовской Аравией на стадионе «Лужники» в Москве. 15 июня пройдут сразу три матча: сборная Египта сыграет со сборной Уругвая в Екатеринбурге, Марокко сыграет с Ираном в Санкт-Петербурге, а в Сочи Португалия встретится с Испанией. Встречи 1/8 стадии плей-офф начнутся с 30 июня. Четверть финалы пройдут 6 и 7 июля в четырех городах: Сочи, Нижнем Новгороде, Казане и Самаре. Полуфинальные матчи состоятся 10 и 11 июля в Санкт-Петербурге и Москве соответственно. Бронзовый призер Чемпионата станет известен 14 июля, а финальная игра пройдет на следующий день, 15 июля, на «Лужниках» в Москве.

Более подробное расписание можно посмотреть на официальном сайте Международной футбольной федерации FIFA.

Как купить билеты на матчи Чемпионата? 

Где можно купить билеты? 

Все билеты продаются через официальный сайт FIFA. Остальные онлайн-источники являются незаконными, включая посредников — об этом говорится на сайте ФИФА.

Когда будут продаваться билеты? 

Билеты продаются в несколько этапов. Первая часть первого этапа проходила с 14 сентября по 12 октября 2017 года. По сути, в этот период собирались заявки на приобретение билетов. При этом не имеет значения, в какой день вы ее подали — то есть, приоритета для первых нет. 16-28 ноября проходил второй этап, во время которой шла уже настоящая продажа — по правилам живой очереди.

Первая часть второго этапа стартовала 5 декабря и завершается 31 января. В этот период снова происходит сбор заявок, после которого пройдет случайная жеребьевка. С 13 марта по 3 апреля вновь пройдут продажи билетов по правилам живой очереди. 

Билеты, приобретенные в ходе 1 и 2 этапов продаж, будут доставлены владельцам бесплатно в течение нескольких недель перед началом турнира. Доставка билетов начнется не раньше апреля/мая 2018 года. 

Последняя возможность приобрести билеты на матчи появится у болельщиков в ходе этапа продаж «в последний момент», когда билеты будут продаваться в порядке живой очереди. Этот этап начнется 18 апреля и завершится 15 июля 2018 года, в день финального матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В период продаж «в последний момент» будет также действовать правило живой очереди.

Цены на билет

Стоимость билетов уже объявлена и официально зафиксирована на сайте FIFA. Она одинакова на матчи, проходящие в разных городах, и зависит от важности игры. На цену также влияют места на стадионе (самые дешевые места – за воротами, самые дорогие – на центральных секторах и на VIP-местах). 

Есть ли льготы для резидентов России? 

Да, для россиян существуют льготы. Это так называемая «категория 4» — льготная цена для резидентов Российской Федерации. Стоимость билетов этой категории стартует с 1280 рублей. На некоторых матчах они будут дороже. Билеты продаются только на специальный сектор, их количество ограничено.

Паспорт болельщика: для чего он нужен и как его оформить?

Помимо билета, на футбольный матч болельщику понадобится паспорт болельщика или FAN ID. Это именной документ и оформляется на конкретного человека.

Как оформить паспорт болельщика? 

Процедура оформления паспорта болельщика доступна в двух вариантах: 

— на официальном сайте в режиме онлайн;
— в любом Центре выдачи FAN ID лично в городах-организаторах Чемпионата мира

Что для него нужно? 

Для оформления паспорта болельщика введите в поле на сайте свои данные: 

— ФИО, дату рождения, пол, гражданство; 
— данные паспорта или же иного документа, подтверждающего личность;
— контактный телефон;
— e-mail.

Также надо предоставить фотографию. Требования к ней следующие: 

— фото должно быть сделано не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки;
— лицо анфас, глаза открыты, лицо в фокусе, фон — одноцветный;
— формат: .jpeg или.jpg;
— размер: не более 1 Мб и не менее 420х525 пикселей.

Важно знать, что для подачи заявки на получение FAN ID необходим номер билета или номер заказа, если он содержит несколько билетов. 

Подтверждением того, что ваша заявка на паспорт болельщика принята, станут SMS, а также письмо на указанный вами адрес электронной почты. 

Если болельщик решил получить FAN ID в центре выдачи, он должен иметь при себе следующие документы:

— оригинал паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
— бланк с номером заказа билета или сам билет, если он уже есть на руках. 

Дает ли паспорт болельщика какие-либо дополнительные привилегии? 

Помимо пропуска на стадион, обладатели паспортов болельщиков смогут пользоваться льготным проездом в поездах при перемещении между городами-участниками ЧМ-2018. В день проведения матча к стадионам можно будет передвигаться по городу на общественном транспорте бесплатно. 

Иностранные граждане, оформившие паспорт болельщика заранее, смогут воспользоваться правом безвизового въезда на территорию России.

Что такое фестиваль болельщиков FIFA?

Фестиваль болельщиков FIFA понравится тем, кто так и не сможет получить заветный билет на стадион. Это уникальная возможность окунуться в неповторимую атмосферу футбольного праздника, наблюдая за прямыми трансляциями матчей лучших команд мира вместе со страстными любителями футбола со всего света. Традиционно помимо просмотра матчей, участников фестивалей ждет насыщенная развлекательная программа с живой музыкой и различными интерактивными стендами. Вход на фестиваль болельщиков — бесплатный. 

Подтвержденные площадки фестивалей FIFA: 

Город-организаторРасположениеВместимость
ЕкатеринбургЦентральный Парк Культуры и Отдыха имени В.В. Маяковского17.000
КалининградЦентральная площадь25.000
КазаньЦентр семьи «Казан»30.000
МоскваВоробьёвы горы40.000
Нижний НовгородПлощадь Минина и Пожарского15.000
Ростов-на-ДонуТеатральная площадь25.000
Санкт-ПетербургКонюшенная площадь15.000 
СамараПлощадь Куйбышева35.000
СаранскСоветская площадь25.000
СочиЮжный Мол морского порта10.000
ВолгоградНабережная 62-й армии30.000

 

Где можно найти актуальную информацию о Чемпионате?

Самая важная актуальная информация о Чемпионате мира по футболу умещается в бесплатном мобильном приложении Welcome2018. В приложении три основных раздела. «Журнал» покажет новостную картину турнира. «Планировщик» расскажет о самых главных и интересных достопримечательностях городов-организаторов, а также составит для вас карту магазинов, ресторанов, клубов, мест активного отдыха и отдыха с детьми. В «Гиде болельщика» можно будет узнать полезные лайфхаки о перемещении между по России, а также узнать о правилах поведения для посетителей Чемпионата. 

Также вся важная информация, касающаяся турнира, есть на сайте FIFA. 

Если вы намерены посетить матчи Чемпионата мира по футболу, но не знаете где остановиться, то скоро специально для вас ivbg.ru выпустит материал о том, где можно остановиться в Ленинградской области и сэкономить тем самым кучу денег (и заодно немного попутешествовать по региону).