Невидимое зло: что скрывают уровни «тёмного» интернета. Часть первая

Поделиться

За сравнительно недолгое время своего существования всемирная сеть Интернет уже давно превратилась из несовершенной системы по передаче и приёму данных в неотъемлемую часть жизни каждого из нас. Это невероятная по своему размеру и объёму структура, которая проникла всюду, и оценить масштабы которой трудно даже специалистам в соответствующей области. В докладе ООН говорится о том, что количество пользователей интернета в мире в 2017 году составило 3,5 миллиарда человек. При этом соцсети, новостные сайты, почта и поисковики, которыми мы пользуемся ежедневно, не составляют и одного процента от общего числа глобальной сети Интернет. Более того, всемирная паутина скрывает кое-что, о чём львиная доля простых пользователей не знает и вряд ли когда-либо узнала бы. Речь о так называемом «даркнете» или «тёмном» сегменте Интернета, которым активно пользуются убийцы, педофилы, торговцы наркотиками и людьми. Мы расскажем, что ещё скрывают за собой глубины даркнета, почему преступники, которые пользуются им, остаются неуловимы и почему лучше никогда не становиться его пользователем.

Данный текст не ставит цели пропагандировать даркнет или ресурсы, которые занимаются нелегальной торговлей. Он носит исключительно информационный характер и знакомит читателя с многообразием неприятных вещей, которые происходят в интернете, чтобы в будущем он мог оградить себя от этого.

Что такое даркнет?

«Тёмный» сегмент интернета или даркнет (от английского DarkNet или Dark Web — «тёмная паутина») является невидимым для большинства пользователей сети, а доступ к нему организуется лишь в частном порядке для каждого отдельного человека через доверенные каналы. Обоснования такому уровню секретности и закрытости вполне очевидны: в даркнете существуют сотни сайтов и форумов, где можно беспрепятственно купить оружие, посмотреть особо извращенные виды порнографии или воспользоваться услугами хакеров или профессиональных киллеров, готовых убить кого угодно за ваши деньги (или биткойны). Однако получить доступ в даркнет не так уж трудно, как может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно установить на свой компьютер специальный браузер, соединение через который будет защищено и зашифровано, а затем перейти на искомый сайт. Таким же образом, к слову, зачастую можно получить доступ не только к контенту даркнета, но и к любому другому заблокированному ресурсу.

Немного углубимся в мир интересных сетевых технологий и чуть более подробно расскажем о том, как всё происходит и почему даркнет со всеми тёмными делами, творящиеся в его пределах, всё ещё жив.

Как всё происходит: три технологии, которые делают даркнет бессмертным

О первой технологии, без которой вы никогда не получите доступ к даркнету, мы уже заикались в самом начале материала. Она, если выражаться простым языком, представляет собой специальный браузер, хотя правильнее будет всё же обозвать её системой анонимного доступа, где слово «анонимного» — ключевое. Эти браузеры зачастую находятся в открытом доступе и бесплатны к установке на любой компьютер, их нетрудно найти в обычном интернете через обычный поисковик. Именно благодаря своей простоте и надежности технологией пользуются все подряд: простые пользователи, чтобы скачивать фильмы из интернета с запрещенных ресурсов, а также хакеры и преступники всех мастей, в том числе наркоторговцы и торговцы оружием. Вернёмся к ключевому: технология такого браузера позволяет любому человеку посещать интернет-ресурсы практически анонимно. Таким образом, ни одна спецслужба в мире не в состоянии отследить такого пользователя, по крайней мере оперативно.

Вся переписка между продавцом и потенциальным покупателем ведется посредством шифрования, которое представляет собой вторую технологию. Продавец выставляет публичный ключ, с помощью которого любой человек может зашифровать сообщение, но вот расшифровать его сможет только сам продавец. И это ещё одна сложность для спецслужб и органов: можно месяцами биться над разгадыванием ключа, даже если вы обладаете складом ума Алана Тьюринга (английский математик и криптограф, — прим. ред.). Алгоритмы шифрования весьма стойки, при соблюдении всех правил получается очень надежная система, взломать которую если не невозможно, то очень сложно.

Следующая применяемая технология — это вездесущий биткойн, криптовалюта, о которой мы уже несколько раз писали. Большинство операций, связанных с оплатой услуг в даркнете осуществляются именно биткойнами, потому что они также гарантируют анонимность. При создания кошелька нет никакой необходимости указывать реальные данные: не требуется ни ваше имя, ни паспортные данные и даже номер телефона. При этом биткойны можно перевести с кошелька на кошелек любому человеку в любую страну через транзакцию между двумя людьми без сторонних серверов. Алчные продавцы будут рады ещё и крайне низкой комиссии за такие транзакции. В общем, никаких запретов и лимитов. Именно поэтому биткойн так возненавидели банки и власти многих стран мира, а на «домашних» майнеров объявили настоящую охоту. У вас еще остались вопросы, почему биткойн так дорого стоит?

Таким образом, эти три технологии (браузер, шифрование и биткойн) предоставили нелегальным бизнесменам возможность организовать настоящий «чёрный рынок» в даркнете, который не контролируется никем, кроме их самих. Дальнейшие действия организаторов такой торговли зависят только от их фантазии и жажды наживы: они могут торговать не только оружием, но и прочими нелегальными продуктами и услугами, в том числе наркотиками и даже живыми людьми, находясь при этом на недосягаемом расстоянии от правоохранительных органов. Самое время подробно остановиться на наиболее распространённых видах услуг и контента, которые можно встретить на просторах даркнета.

Торговля наркотиками

Наибольшую известность в широких кругах получили ресурсы даркнета по продаже практически всех видов наркотиков. Известно, что на крупнейших площадках в этом сегменте сети собираются сотни крупных дилеров и продавцов, а также их клиентов. Дело в том, что нелегальные заработки зачастую привлекают драгдилеров со всего мира, и они постепенно начинают уходить с улиц в куда более защищённый даркнет. Там они работают по заранее отлаженным схемам и на условиях полной анонимности, которые соблюдаются благодаря всё тому же шифрованному подключению. Клиент никогда не узнает ни адреса, ни имени, ни внешнего вида продавца, а продавец — клиента. Всё происходит на высоком уровне секретности.

В последнее время благодаря росту популярности криптовалюты продавцы во всём мире зачастую просят за свой товар не доллары, а биткойны. Становится ясно, что подавляющее большинство пользователей даркнета находятся в погоне за прибылью и собственной выгодой, а значит воспринимают его возможности и ресурсы исключительно как безопасный способ нелегального заработка и отмывания денег.

Что касается русскоязычного сегмента даркнета, то здесь до недавних пор существовала самая крупная площадка по торговле наркотиками во всей сети. Существовала она ровно до тех пор, пока осенью прошлого года МВД России не отчиталось о том, что она якобы была заблокирована и закрыта. Называлась она RAMP (Russian Аnonymous Marketplace) и процветала более пяти лет, при этом ни её создатели, ни участники не особенно сильно скрывались от правосудия. Даже рядовые пользователи Интернета знали о существовании RAMP и наверняка хотя бы раз слышали о её деятельности. Клиентская база RAMP, по некоторым данным, насчитывала десятки или даже сотни тысяч человек в год. К 2014 году, когда сайт отметил свой второй день рождения и стал самой «живучей» торговой площадкой в даркнете, его доход составлял 250 тыс. долларов — это около 9 миллионов рублей по курсу того времени. Создатель площадки, пользователь даркнета под никнеймом Darkside, никогда не удивлялся тому, что правоохранительные органы не интересовались его детищем. Он объяснял это тем, что на его ресурсе продаются только наркотики и только на территории России. Летом 2017 года на сайте был зафиксирован очередной рекорд посещаемости среди существующих площадок даркнета: там отметились 300 тысяч пользователей. Причем они не были «мёртвыми душами», каждый из них был активен и обязательно интересовался чем-то конкретным. Примерно в то же время, летом 2017-го, начались хакерские атаки на сервер, на котором располагался RAMP, стабильность и безопасность площадки оказалась под угрозой. Базы данных пользователей могли оказаться доступными общественности. В связи с этим популярность его резко начал падать, и уже к концу августа RAMP почти прекратил своё существование.

Несмотря на то, что RAMP, можно сказать, загнулся без сторонней помощи, МВД России воспользовалось случаем и заявило о том, что закрытие крупнейшей наркоплощадки в «тёмном» сегменте сети — их рук дело. Заметим, что IT-специалисты и эксперты в области информационной безопасности в один голос отмечают, что на тот момент технически невозможно было заблокировать или закрыть сайты в даркнете из-за сложности структуры сети. Об этом же мы говорили чуть раньше, когда рассказывали о технологических «фишках» даркнета. Так или иначе, RAMP канул в лету, оставив после себя лишь мёртвый форум. С того момента, как «магазин» оказался закрыт, в русскоязычном даркнете появилось множество аналогов, но они оказались мыльными пузырями. Если кому-то из создателей форумов и удалось достичь хотя бы половины той популярности, которой достиг RAMP, то они тщательно скрываются, опасаясь, что МВД действительно приложило руку к блокировке «легендарного» ресурса. 

Уровни интернета

Однако не стоит думать, что широкое распространение запрещенных веществ и их торговля в руки по принципу «кто платит, тот получает», это самое плохое и страшное, что можно встретить, путешествуя по даркнету. На самом деле, многослойная структура Всемирной паутины содержит в себе вещи гораздо более серьёзные, некоторые из которых даже могут нанести вред неподготовленной психике нормального человека. Для того чтобы немного отдохнуть от потока слов, представим для ознакомления небольшую графику: как на самом деле выглядит Интернет, упорядоченный по степени засекреченности контента.

*имиджборды — разновидность веб-форума с возможностью прикреплять к сообщениям картинки и фотографии (графические файлы). 

Как видно, описываемый нами даркнет в условном делении на уровни интернета расположился на предпоследнем, четвёртом. Помимо разобранной выше подробно торговли наркотиками на соответствующих форумах, он включает в себя также тематические ресурсы по торговле оружием, секретными документами или личной информацией, а также так называемый human trafficking (торговля людьми), широко распространенный в странах Азии. Торговля людьми — серьёзное и уголовно наказуемое преступление, поэтому ресурсы и форумы, с помощью которых продавцы и клиенты находят друг друга, находятся еще более глубже, чем RAMP и ему подобные площадки.

Другой очень распространённый в даркнете вид нелегального бизнеса, который вобрал в себя сотни тысяч пользователей со всего мира, — это торговля оружием. Речь здесь идёт не только о банальных пистолетах, но и о промышленных поставках автоматов АК-47, гранатомётов и редких моделей. Так, например, легендарный ручной Desert Eagle, есть верить нашему источнику, знакомому с сервисами даркнета, можно приобрести всего за 1300 евро. Эксперты не верят этому и говорят, что цена не соответствует действительности: на самом деле «Пустынный орёл» стоит гораздо больше, поэтому информация на площадках даркнета — либо обман, либо подделка. Расплатиться, кстати, опять же можно биткойнами.

Что касается еще более шокирующего контента вроде детской порнографии, то в даркнете существуют целые сети и каналы, с помощью которых распространители и авторы таких видеозаписей находят своих потенциальных клиентов. Из этого нетрудно сделать вывод, что такие каналы и даркнет в целом — настоящий зоопарк из асоциальных личностей и потенциальных преступников самого разного сорта: от убийц и насильников до педофилов. В этой связи еще более остро встаёт вопрос о том, почему власти не предпринимают даже попытки начать контролировать происходящее в даркнете или внедряться в каналы, например, по торговле людьми. Совершенно очевидно, что целую шифрованную сеть, выработанную годами, нельзя уничтожить одним лишь вмешательством спецслужб по описанным ранее причинам, но хотя бы ограничить доступ путём отключения серверов — вполне реально. 

Deep Web

Исходя из нашей графики уровней интернета, даркнет — лишь поверхностная часть сегмента сети, именуемого deep web («глубокая паутина»). Поскольку доступ к ресурсам и сайтам в deep web, который мы условно отнесли на уровень под номером 5, осуществляется только в замкнутых системах и упомянутыми ранее технологиями шифрования тут не обойтись, мало кто может поведать о том, что там происходит. Также неизвестен и размер глубокой паутины, однако по относительно достоверным оценкам общее число сайтов в ней достигает 300 тысяч. Поисковые системы никак не индексируют страницы в deep web, а многие его ресурсы закрыты и доступны только по «приглашению» или специальному паролю. В связи с этим многие считают, что существование более глубоких уровней интернета — это миф, созданный поклонниками «Секретных материалов», прочих фантастических сериалов и конспирологических теорий. Однако более опытные пользователи и специалисты по изучению информационных сетей подтверждают наличие более глубоких слоёв Интернета, в которых могут находиться:

— описания правительственных или любительских экспериментов над людьми, в том числе в виде засекреченных документов или видеозаписей;

— снафф-видео — короткометражные фильмы, в которых изображаются настоящие убийства, без использования спецэффектов;

— реальные киллеры, оказывающие свои услуги в любой стране мира за деньги своего заказчика;

— так называемый red room: человека, который находится в заточении, помещают в комнату, где его впоследствии заставляют делать всё то, что хочет видеть клиент. В зависимости от тяжести исполняемого задания устанавливается плата за просьбу. Зачастую под просьбой подразумеваются, например, различные пытки. Существование таких видеороликов и прямых трансляций не доказано и ставится под вопрос, так как столь зашифрованные сети не могут поддерживать потоковое видео. Иными словами, транслировать что-то в прямом эфире технически невозможно.

При детальном изучении примерного контента глубокого интернета становится ясно, что чем дальше вы опускаетесь в его недры, тем более страшный и одновременно странный контент вас там ожидает. Однако пределы анонимности существуют даже в настолько хорошо закрытых сетях, и спецслужбы ведущих стран мира об этом знают. Так, несмотря на всю недосягаемость даркнета и его ресурсов для правоохранительных органов, еще в 2015 году спецслужбы США и Европы, ФБР и Интерпол, обезвредили около 400 сайтов, занимавшихся торговлей наркотиками, оружия и оказанием услуг киллеров в даркнете. В частности, была прекращена работа сайтов Silk Road 2.0, Paypal Center, Cannabis Road Markets и других. Совсем недавно, в мае 2017-го, СМИ сообщили, что ФБР накрыло еще одну сеть в даркнете, с помощью которой между собой общались сотни педофилов. Стало быть, даркнет не так уж неприступен, как кажется?

Как убить невидимого зверя 

Если возвращаться к нелюбимым многими конспирологам, то, по их теории, спецслужбы ведущих государств планеты прекрасно знают о существовании всего, о чём мы вкратце изложили выше. Более того, они пристально следят за тем, чтобы даркнет существовал и процветал, а шифрованные сети жили своей жизнью. Причин этому может быть сразу несколько.

Во-первых, таким образом властям выгодно держать потенциальных преступников «в узде», ведь пока они находятся за своим компьютером, они не смогут причинить реального вреда обществу.

Во-вторых, это может быть выгодно, если кто-то из властных структур в действительности спонсирует всё то, что происходит в даркнете, включая упомянутую выше торговлю людьми. Вполне вероятно, что существование в XXI веке бизнесменов, которые делают огромные деньги на таком кошмарном преступлении, как похищение и продажа живого человека, всё ещё возможно только благодаря серьёзной «крыше».

В-третьих, спецслужбы могут быть заинтересованы в существовании специальных форумов педофилов или торговцев наркотиками, чтобы на ранних этапах отслеживать потенциально опасных преступников. В таком случае вполне очевидно, почему никто никогда не заикался о том, что на высоком уровне проводятся операции по изучению глубин интернета. Повышенное внимание общественности имеет свойство отпугивать множество создателей и распространителей шок-контента наподобие детской порнографии, как это было в случае с явлением elsagate на YouTube.

С другой стороны, вполне можно предположить на примере нашей страны, что спецслужбы вообще не имеют распоряжения заниматься контролем распространением такого рода контента в пределах даркнета. Мол, пока всё это не выливается наружу, пусть кипит себе в котле с закрытой крышкой. Поверхностный, но всё же пример: так было и с «группами смерти», пока не начались самоубийства, так было и с группами поклонников «Колумбайна», пока не начались инциденты в российских школах. Только после того, как что-то случилось, Роскомнадзор оперативно прикрыл косвенно виновных. Под косвенно виновными мы, понятное дело, подразумеваем соответствующие паблики ВКонтакте и прочие ресурсы в пределах обычного интернета, доступные любому желающему. В случае с даркнетом всё совсем иначе: материалы, которые публикуются на его площадках, недоступны обычным пользователям, а значит можно об этом не переживать. На деле очень трудно каким-либо образом доказать причастность того или иного совершившего преступление человека к даркнету, если он сам об этом не расскажет. Программы, которые используются для получения доступа к таким ресурсам сети, не хранят историю посещений и стирают её после каждого закрытия браузера. Тоже самое с автозаполнением форм с паролями и явками. Так что даже если получить доступ к компьютеру преступника, почти невозможно будет понять, был он пользователем даркнета или нет. Только по установленному на нём программному обеспечению.

Иными словами, каждый второй продвинутый в сетевых технологиях педофил или насильник может потенциально быть одним из посетителей глубинного интернета. Однако поскольку даркнет в этом случае выступает в роли «тёмной лошадки», очень трудно представить себе, как бороться со зверем, которого не видишь.

На этом с теорией даркнета и глубинных уровней Всемирной паутины мы закончим и сделаем небольшую паузу. Во второй части вас будут ждать истории реальных пользователей даркнета и клиентов нелегальных продавцов. Они расскажут нам о своём опыте использования «тёмных» сегментов сети.