Когда празднуем Пасху в 2018 году?

Поделиться

Пасха — самый светлый и добрый религиозный праздник. В этот день храмы распахивают двери для тех, кто пришел помолиться и отпраздновать Великий день. Накануне заканчивается Великий пост, и прихожане идут в дом Божий, чтобы освятить пасхальные яства: куличи и крашеные яйца.

Пасха относится к переходящим праздникам, то есть каждый год отмечается в разные даты. Однако обязательно Пасху празднуют в воскресенье. В 2018 году Православная Пасха приходится на 8 апреля. Именно в этот день Иисус Христос воскрес после мученической смерти на кресте.

По преданию, после того, как Иисус Христос умер, его тело перенесли в пещеру и завалили вход огромным камнем. Через день туда пришли женщины, чтобы возлить на его тело миро, но увидели, что пещера пуста. На земле лежала только пелена, в которую было завернуто тело Христа. Ангел, который явился в пещере, сказал, что Христос воскрес из мертвых.

Если вдруг вы подзабыли, какие еще праздники ожидают нас с вами в 2018 году, обязательно взгляните на наш яркий календарь с иллюстрациями и пояснениями, а также обозначениями переносов выходных.