Минтранс отменит сбор за оформление льготных билетов в пригородных поездах

Поделиться
Минтранс сообщило о приостановке взимания сбора за оформление билетов в пригородных поездах для льготных категорий граждан. Об этом пишет RT.
 
В настоящее время к такой категории относятся, например, инвалиды войны, ветераны боевых действий, участники Великой Отечественной войны, некоторые категории военных, инвалиды. Речь идёт о федеральных льготниках.
 
«По информации ОАО «Центральная ППК» принято решение о приостановлении взимания сбора за оформление проездного документа (билета) в поезде пригородного сообщения вышеуказанным гражданам — получателям социальной помощи», —  говорится в письме Минтранса в ответ на обращение Объединения пассажиров.
 
Ранее Общероссийское объединение пассажиров направило обращение в Минтранс с просьбой установить в электричках безусловный бесплатный проезд для пассажиров, которые имеют на это право, вне зависимости от того, покупают они билет на станции отправления или в электропоезде.
 
В организации объяснили, что пассажир, который пользуется правом бесплатного проезда, обязан приобретать билет на станции отправления. Общественники отмечают, что терминалы для покупки билетов и кассы есть далеко не на всех железнодорожных станциях. Сложившаяся ситуация, по их словам, приводила к тому, что контролёры в электропоездах продавали «бесплатный билет» и просили оплачивать сбор за его оформление.