«Мы сегодня проводим пожарный флешмоб. Эта инициатива зародилась в рядах огнеборцев в 2013 году. Сегодня это стало уже мощным общероссийским движением, и здесь, на ВДНХ, мы даем старт флешмобам по всей стране», — сказал Пучков перед началом мероприятия.
По данным ведомства, во флешмобе на ВДНХ приняли участие около 1,5 тысяч пожарных и спасателей. Одно из неофициальных условий участия в нем — выход на лед в спецодежде, сообщает РИА Новости
«Пожарные и спасатели всегда находятся рядом, мы первые приходим на помощь. Но надо к нам своевременно обратиться», — пошутил министр перед стартом эстафеты на льду.
Также в рамках мероприятия рядом с катком прошла выставка пожарно-спасательной техники и технологий, творческие конкурсы на спасательную тематику. Многие пожарные пришли покататься вместе с семьями.
«Уверен, что проведение такого прекрасного мероприятия будет способствовать наращиванию всего потенциала службы спасения РФ. Желаю всего самого наилучшего!» - добавил Пучков.
Финляндия присоединилась к инициативе Франции по ядерному сдерживанию
Фото: Freepik.
Финляндия присоединилась к французской концепции европейского ядерного сдерживания «Передовое сдерживание», сообщили в Елисейском дворце.
Концепцию сформировал президент Франции Эммануэль Макрон в марте 2026 года. Решение Финляндии присоединиться к инициативе было принято 14 сентября.
«Сегодня Финляндия приняла решение присоединиться к «Передовому сдерживанию». Это решение, соответствующее международным обязательствам обеих стран, является важным шагом для европейской безопасности и двустороннего сотрудничества. Оно укрепит их партнерство и откроет возможности для стратегического сигнализирования, а также для управления эскалацией ниже ядерного порога», – заявили представители Елисейского дворца
В рамках инициативы европейские партнеры смогут участвовать во французских учениях по ядерному сдерживанию и оказывать поддержку. Также Франция сможет временно размещать воздушные стратегические силы на территории союзных государств. Для реализации сотрудничества планируется создать специальную группу управления.
«Обе страны подтверждают свое стремление к более сильной, безопасной и защищенной Европе», – добавили в Елисейском дворце
При этом президент Финляндии Александр Стубб заявил, что страна не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время.
«Французская инициатива не заменяет и не пересекается с ядерным сдерживанием в рамках НАТО. Первоочерёдная задача Финляндии – действовать как часть НАТО и Европейского союза. Финляндия не намерена размещать ядерное оружие на своей территории в мирное время», – сказал Александр Стубб
Весной власти Финляндии предложили разрешить ввоз, доставку и хранение ядерного оружия в рамках коллективной обороны НАТО или оборонного сотрудничества. В июне финский парламент проголосовал за отмену запрета на ядерное оружие.
В Госдуме в ответ заявили, что в случае размещения такого вооружения Финляндия может стать целью для российского наступательного оружия. Аналогичные заявления прозвучали в адрес Литвы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что территория страны окажется под прицелом российского ядерного оружия в случае размещения такого вооружения в Литве.
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...