В России состоялись первые дебаты перед Выборами-2018. Как это было?

Поделиться

17 февраля в СМИ стартовал период агитации кандидатов в президенты России. В понедельник, 26 февраля, состоялись первые предвыборные дебаты. В эфире на «Радио России» кандидат в президенты Владимир Вольфович Жириновский встретился с доверенными лицами Грудинина, Собчак и Титова. 

Фото: joinfo.ua

Кандидата от КПРФ Павла Грудинина представляла политик Нина Останина, вместо Собчак дебатировала юрист Елена Лукьянова, а кандидата в президенты Бориса Титова представлял Сергей Демин. Темой дебатов стала внешняя политика и укрепление обороноспособности. 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в вступительном слове не упустил возможности высказаться по поводу доверенных лиц, которые присутствовали на дебатах. Кандидат в президенты заявил, что «три других кандидата испугались, струсили, так как они совершенно не разбираются в вопросах внешней политики».

Во время своего выступления Жириновский выразил уверенность, что главное направление работы президента — это внешняя политика и оборонная безопасность. Владимир Вольфович  также призывал повернуть внешнюю политику страны на юг, защищая интересы арабских стран. По его словам, они — главные союзники России.

Нина Останина, представляющая интересы Грудинина, заявила, что положение армии оборонного комплекса страны крайне плохое, поэтому стоит уделить должное внимание реформировании оборонной науки и подьему престижа армии. 

Елена Лукьянова свое выступление начала с заявления, что не считает дискуссию на радио полноценными дебатами. «Это фальсификация дебатов… Конечно, мы отработаем этот формат, но он абсолютно бесполезен, потому что поспорить в таком формате по позициям серьезно нам будет невозможно», — сказала она. Во всех раундах дебатов юрист говорила о необходимости мира и мирного сотрудничества. Внешнюю политику главным приоритетом она не считает. Наоборот, по ее мнению, нужно задуматься о приоритете внутренней политики над внешней, а пока-что Россия торгует военной техникой, потому что «больше ничего не умеет». 

Доверенное лицо Титова Сергей Демин упор в своей речи сделал на необходимость экономического развития страны и падающий уровень жизни граждан. По его мнению, спасти экономику России может «Стратегия Роста» — программный документ «Партии Роста», который обеспечит рост уровня жизни россиян и создание 25 000 000 рабочих мест. 

Отметим, что дебаты прошли согласно регламенту, почти все спикеры уложились в отведенное время. 

28 февраля на «Радио России» состоятся дебаты между Максимом Сурайкиным, Сергеем Бабуриным и Григорем Явлинским. Выборы президента состоятся 18 марта.  Ранее ivbg.ru кратко рассказывал своим читателям о программах кандидатов в президенты.